Брянскую ТПП посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Джонсон Агара Олва

6 декабря 2021 состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Уганда в Российской Федерации Джонсона  Агара Олвы в Торгово-промышленную палату Брянской области.

В рамках визита было подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальной Торгово-промышленной палатой Уганды и Союзом «Торгово-промышленная палата Брянской области». От имени Национальной Торгово-промышленной палаты Уганды Соглашение подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Джонсон  Агара Олва.

Республика Уганда – государство в Восточной Африке, в котором проживает более 41 млн. человек. Основой экономики Уганды является сельское хозяйство. Страна поставляет на мировой рынок сырьевые товары АПК. В структуре импорта преобладают поставки орехов кешью, чая, кофе, пряностей и табака.

В структуре экспорта России в Уганду основная доля поставок приходится на пшеницу, минеральные удобрения, битумные смеси и запчасти к авиатехнике.

Это не первый приезд Джонсона  Агара Олвы в наш регион. Предыдущий  был  в августе этого года, в рамках которого состоялась рабочая встреча с губернатором Брянской области Александром Богомазом.

Также состоялась деловая встреча в Брянской ТПП с заместителями губернатора Брянской области Владимиром Реуновым и Борисом Грибановым, руководителями профильных департаментов, президентом Союза «Торгово-промышленная палата Брянской области» Антониной Катяниной, представителями бизнеса.

Брянская область имеет большой потенциал, как в части поставок пищевых продуктов, так и продукции машиностроительной отрасли, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности. Наши предприятия внедряют инновационные технологии, выводят местные бренды на мировой рынок.

В Уганде существует острая необходимость в строительстве, возможно, будет использован и опыт Брянской области в работе перерабатывающей промышленности.

Кроме экономической составляющей стороны заинтересованы в культурном, образовательном, научном и гуманитарном взаимодействии.

В рамках этого визита Президент Брянской ТПП Антонина Катянина и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Джонсон  Агара Олва обсудили форматы дальнейшего сотрудничества.

Торгово-промышленная палата Брянской области, как и вся система Торгово-промышленных палат Российской Федерации, готова к расширению и развитию деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества, а также к объединению усилий по организации конструктивного диалога предпринимательских кругов Брянской области и Республики Уганда, заинтересованных в поступательном развитии и повышении эффективности делового сотрудничества. Уганда может стать для региональных компаний отправной точкой выхода на интегрированный рынок Восточной и Центральной Африки. Хорошая основа для этого — международная система ТПП, одной из основных задач которой является выстраивание диалога в формате b2b, «бизнес для бизнеса».

Брянская ТПП