Международный день борьбы с коррупцией прошел на площадке Липецкой ТПП с участием администрации области, правоохранительных органов и бизнес-сообществ региона

9 декабря 2021 года в Липецкой торгово-промышленной палате в режиме ВКС прошла Всероссийская интерактивная акция, приуроченная к ежегодно отмечаемому Международному дню борьбы с коррупцией.

На протяжении уже 5 лет Акция становится уникальной площадкой для координации совместной деятельности по противодействию коррупции между представителями бизнеса и государственных органов власти, контрольно-надзорных органов, образовательных и научных кругов и экспертного сообщества.

В подключении приняли участие президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов, начальник управления по вопросам противодействия коррупции, контроля и проверки исполнения администрации Липецкой области Анатолий Чичёв; прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Лукинов; старший следователь контрольно-следственного отдела СУ СК России по Липецкой области Валерия Селищева; заместитель руководителя, начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынка Татьяна Беккер; председатель Октябрьского районного суда г. Липецка Светлана Букреева.

В ходе пленарного заседания были оглашены результаты IX этапа специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ», получены ответы на вопросы: какие существуют методики и практики борьбы с коррупцией, как с коррупцией борются в разных странах мира и какой ущерб мы ежегодно получаем от коррупционных проявлений.

Спикерами форума стали: президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, представители фракций и политических партий: Сергей Миронов, Владимир Васильев, Юрий Афонин, Василий Власов. Докладчики отметили огромное значение борьбы с коррупцией - преступлением, подрывающим социально-экономическое развитие всего общества. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции. Выступающие отметили роль ТПП РФ и региональных палат в противодействии коррупции.

Липецкая торгово-промышленная палата совместно с судебными и следственными органами, а также УМВД России по Липецкой области и прокуратурой региона системно занимается внедрением в предпринимательскую среду правовой культуры ведения бизнеса. Увеличивается число предпринимателей, которые принимают и подписывают антикоррупционную Хартию российского бизнеса. Постоянно проводятся круглы столы и конференции, посвященные определению проблем ведения бизнеса и соблюдению антикоррупционного законодательства. За эту активную работу прокуратура региона и УМВД Липецкой области неоднократно выражали благодарность.

По окончании пленарной части участники интерактивной акции приглашены на Дискуссионную площадку: «Противодействие коррупции: как бизнесу и власти достичь максимального результата?»

Пресс-служба Липецкой ТПП