Частная медицина – полноправный элемент системы здравоохранения Алтайского края

Для подведения итогов деятельности в 2021 году и планирования работы на следующий год члены Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по здравоохранению собрались на заседание в онлайн-формате под председательством Владимира Куликова, д.м.н., профессора, члена Совета Алтайской ТПП, генерального директора Клиники «Хелми».

Владимир Павлович доложил об основных итогах проведения профильных мероприятий, среди которых состоявшиеся в сентябре Форум с международным участием «Ресурсы Алтая для оздоровления и медицины», стратегическая сессия «Ресурсы Алтая для оздоровления, лечения и реабилитации», круглый стол «Современные технологии реабилитации и ресурсы Алтая», совещание по развитию реабилитации в Алтайском крае, которое было организовано  в г. Белокуриха с участием представителей Министерства здравоохранения Алтайского края, Алтайского государственного медицинского университета и главного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава Российской Федерации Галины Ивановой.

В октябре текущего года члены Комитета Алтайской ТПП по здравоохранению приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам и перспективам развития частного здравоохранения в Алтайском крае, который состоялся в Издательском доме «Алтапресс». Участники круглого стола отметили, что частный медицинский бизнес смог уверенно преодолеть большинство сложностей, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, а некоторые организации даже продемонстрировали уверенный рост.

В 2021 году профильный комитет Торгово-промышленной палаты Алтайского края продолжил работу по развитию цивилизованного рынка услуг в сфере здравоохранения, урегулированию отношений предпринимателей с органами государственной власти.

Председатель Комитета Владимир Куликов с удовлетворением отметил появившиеся возможности продвигать законные интересы частной медицины благодаря конструктивному взаимодействию с коллегами из комитета по здравоохранению Алтайского краевого Законодательного Собрания. С этой целью были выработаны предложения по подготовке нормативного документа по вопросам охраны здоровья жителей Алтайского края. В рамках рабочих встреч установлено взаимопонимание по вопросу о необходимости развития единой системы здравоохранения региона, объединяющей как государственный сектор, так и частный бизнес. Достигнута договоренность о разработке программ, позволяющих эффективно интегрировать возможности частных медицинских организаций для реализации в Алтайском крае национального проекта «Демография». Также в 2022 году запланировано принятие Закона Алтайского края «О статусе медицинских работников», который позволит на правовом уровне закрепить права медицинских работников частных медицинских клиник. К разработке нормативно-правового акта  приглашены члены профильного комитета Алтайской ТПП.

Коллеги дали высокую оценку деятельности Владимира Куликова на посту председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по здравоохранению на протяжении последних лет и направили предложение в Совет Алтайской ТПП утвердить его кандидатуру на следующий период. Заместителем председателя профильного комитета единогласно избран Александр Газаматов, генеральный директор ООО МЦИТ «НОТА», президент ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ НАТУРАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

Алтайская ТПП