ТПП Татарстана провела заключительный бизнес-завтрак 2021 года

15 декабря Торгово-промышленная палата Татарстана провела заключительный бизнес-завтрак 2021 года. Он стал 11-ым по счету. Тема встречи «Будущее сегодня». На бизнес-завтрак ТПП РТ собрались около 100 предпринимателей. Это руководители крупных компаний, МСП, микро-бизнес. Традиционно встречу начали с нетворкинга за чашкой кофе, где предприниматели знакомились, обсуждали планы и в том числе риски. По мнению делового сообщества, ситуацию стабильной сейчас не назовешь и многим приходится сворачивать бизнес. Эту тему поднимали и спикеры встречи на официальной части. Открыл мероприятие заместитель председателя ТПП РТ Марат Ахматов. Он отметил, что даже члены торгово-промышленной палаты не всегда знают о тех возможностях, которые они могут использовать в целях развития своего бизнеса. ТПП оказывает поддержку экспортерам, снижает ввозную пошлину заказчику, выдает необходимый сертификат. ТПП РТ единственный уполномоченный орган по выдаче заключения об обстоятельствах непреодолимой силы – форс-мажор, также при палате действует МКАС (международный коммерческий арбитражный суд), есть гильдия переводчиков, возможность принимать участие в межрегиональных и международных бизнес-миссиях. В 2022 году, как отметил Марат Ахматов, есть большие планы, как в привлечении членов палаты, поддержки бизнеса, так и в организации бизнес-миссий. На начало года уже готовится поездка в Белоруссию с предпринимателями Татарстана.

Генеральный партнер бизнес-завтрака ООО КБЭР Банка Казани. Начальник Управления развития малого и среднего бизнеса Светлана Воронова рассказала предпринимателям об основных кредитных линейках, которые могут закрыть потребности бизнеса. Это и кредит «Быстрый», и заём на исполнение контракта, и «Экспресс-овердрафт», и кредит «Долгий». Также удобный для предпринимателей кредит «Легкий» по минимальному пакету документов. Практически все продукты банка доступны бизнесу, получить средства можно за день, два. Суммы от 10 до 150 миллионов рублей.

Данные по числу предпринимателей и самозанятых Татарстана озвучила Начальник управления развития предпринимательства Министерства экономики Республики Татарстан Мария Сухова. По состоянию на 13 декабря количество самозанятых граждан в РТ составляет 166 тыс. человек. Рост по сравнению с 2020 годом – на 66%.

Самозанятые сформировали свыше 28 млн чеков. Таким образом, республика получила доход на 1 млрд 327 млн 900 тыс. рублей. Основные виды деятельности самозанятых: строительство, водители авто, перевозка пассажиров, маркетинг и реклама, аренда квартир, репетиторство, отделка квартир, электричество, сфера красоты, программисты.

«Самозанятые дали очень резкий толчок в несколько раз. Увеличение [в сфере занятых МСП] у нас произошло с учётом самозанятых. Переток [из ИП в самозанятые] существует, этого мы отрицать не будем», – уточнила Суховая, отвечая на вопрос предпринимателей в зале.

В целом, по данным Минэкономики РТ, в 2021 году в Татарстане выросло количество МСП. В настоящее время в регионе зарегистрировано 159 тыс. субъектов МСП (в том числе 70, 1 тыс. – юридические лица, 88,7 тыс. – индивидуальные предприниматели). Это на 3,3% выше, чем за 2020 год.

За 11 месяцев 2021 года новый бизнес зарегистрировали 28,6 тыс. субъектов. Больше всего предпринимательство развивается в следующих сферах: торговля 36,8%, строительство – 10,5%, транспортировка и хранения – 10,2%, промышленность – 6,7%, сельское хозяйство – 2,9%, общепит – 2,5%.

О теме бережного отношения к природе и так называемой «зеленой экономике» говорил Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Не радужную картину настоящего и будущего обозначил спикер. Он отметил, что качество воздуха в Казани страдает, а воде не хватает надлежащего лабораторного анализа.

Руководитель «Татнефтехиминвест-холдинг» в своей презентации показал основные подходы и попытки найти решения глобальным проблемам экологии. В первую очередь это рациональное потребление на бытовом уровне и рациональные подходы в производстве. Что касается выбросов - это проблема мирового уровня. Здесь есть статистические данные. По данным британской нефтегазовой компании British Petroleum в списке стран   по выбросам CO2 (диоксида углерода) за 2020 год (в мировом масштабе) Россия на пятом месте. Выброс России почти полтора миллиарда – 1482,2 мегатонн за год.

На федеральном и международном уровне наблюдается очевидный тренд на переход компаний к углеродной нейтральности. Компании высаживают леса и поддерживают социальные проекты. Евросоюз вынуждает экспортеров обратить на данный тренд особое внимание. Европейская система ETS с 2005 года устанавливает максимальный ежегодный объем выбросов, который делится между секторами экономики. Лимит на эмиссию постоянно снижается. Так, c 2013-го по 2020-й он ежегодно уменьшался на 1,75%, а с 2020-го по 2030-й будет сокращаться на 2,2%. Темпы сокращения эмиссии с 2030-го по 2050 год пока не определены. По состоянию на 2021 год лимит составляет 1,5 млрд тонн CO2-эквивалента. За выбросы сверх нормы компании штрафуют.

Говоря о будущем и бизнесе в будущем невозможно не затронуть вопросы цифровизации, автоматизирования процессов. По мнению руководителя департамента корпоративных инноваций ГАУ ИТ-парк Вячеслава Буслаева, это тренд. И работать с инновациями нужно учиться уже сегодня. Именно такие знания о трендах и инновациях дал спикер из ИТ-парка. Вячеслав Буслаев выступил с темой «Поиск и внедрение инноваций, тренды технологий на 2022 год».

Выступила и программный директор Международного экономического саммита "Россия-Исламский мир. KazanSummit 2022" Екатерина Камалова.  Она отметила, что в феврале начнется регистрация на мероприятие. Уже сейчас формируется деловая программа. «Площадка саммита отрытая, доступная. Приглашаем партнеров уже сейчас. Будут нетворкинг-площадки. Мы готовы посодействовать в подготовке b2b встреч с иностранными партнерами», - сказала Камалова.

После официальной части у предпринимателей была возможность обратиться к спикерам с вопросами. Многие обменивались визитками, обсуждали инновационные проекты. Ряд предпринимателей презентовали свою продукцию. В ходе мероприятия можно было попробовать чай «Maram», виноградный напиток «Эмиз» или приобрести новогодние наборы «Yаratam». Традиционно бизнес-завтрак завершили небольшими конкурсами. Призы предоставили производители Татарстана: витаминный напиток «Эмиз», натуральная косметика «Yаratam», ягодные чаи «Maram» и кызылык «Кoni».

Пресс-центр ТПП РТ