Пути решения проблемных вопросов в транспортной отрасли обсудили члены профильного комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края

Вопросы, связанные с практической реализацией требований законодательства в области организации мер по недопущению коронавирусной инфекции (COVID-19) на предприятиях транспортной отрасли региона, вызвали наиболее острое обсуждение среди участников итогового заседания Комитета Алтайской ТПП по транспорту и экспедированию, которое состоялось под председательством Юрия Бетенькова.

К участию в мероприятии были приглашены начальник Южно-Сибирского МУГАДН Александр Перепелица, заместитель начальника управления, начальник отдела транспорта управления по транспорту регионального Минтранса Владимир Струцкий и начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Лариса Зубова.

Открывая заседание, Юрий Бетеньков отметил, что в соответствии с пунктом 5 Приложения к Указу Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 № 44 (ред. 27.10.21 №180) перевозчикам предписано гражданам, не использующим гигиенические маски для индивидуальной защиты органов дыхания, запретить нахождение в транспорте общего пользования. При этом ответственность за обеспечение соблюдения данного запрета возлагается на собственников (владельцев) транспортных средств. Практическая же возможность у водителя или кондуктора контролировать и обеспечивать нахождение пассажиров в масках на протяжении всего маршрута по понятным причинам отсутствует и необходимо понимать, при каких условиях перевозчик все-таки может снять с себя данную ответственность.

Руководитель транспортной компании «Евробус+» Роман Арапов внес предложение в адрес  контрольно-надзорных органов разработать регламент, который бы четко описывал порядок действий водителя или кондуктора в том случае, если пассажир отказывается использовать маску либо снимает ее впоследствии. Предполагается, что при соблюдении такого регламента штрафные санкции за нахождение пассажиров в транспорте без масок на автоперевозчика накладываться не будут.

По словам представителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ларисы Зубовой, в соответствии с требованием действующего законодательства ответственность с перевозчика за действия пассажира не может быть снята ни при каких условиях. Лариса Викторовна порекомендовала активнее заниматься профилактикой нарушений и внедрять на маршрутах городского автотранспорта рекомендованный ведомством аудиоролик, который бы напоминал гражданам о взаимной ответственности за соблюдение противоэпидемиологических мер как со стороны водителей и кондукторов, так и со стороны пассажиров. Кроме того, она не исключила социальную пользу от создания прецедента с остановкой движения транспорта по маршруту и вызова наряда полиции в том случае, если кто-либо из пассажиров отказывается надеть маску:

-  Такая ситуация обязательно попадает в СМИ и вызывает широкий общественный резонанс, в результате чего, как правило, резко увеличивается число дисциплинированных пассажиров.

 Александр Перепелица, начальник Южно-Сибирского МУГАДН, подчеркнул, что при наличии мотивированных обоснований бизнес может обратиться в органы власти с предложением внести изменения в действующий нормативный акт.

Членами профильного комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края было принято решение совместно с Некоммерческим партнерством «Автомобильные перевозчики Алтая» подготовить обращение на имя Губернатора Алтайского края с просьбой внести соответствующие поправки в пункт 5 Приложения к Указу Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 № 44 (ред. 27.10.21 №180).

Обсуждая введение с 01.01.2022 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 № 1998 требования об оснащении тахографами транспортных средств категории М2 и М3, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, руководители автотранспортных предприятий заметили, что в текущих экономических условиях данное требование дополнительно потребует больших расходов, что пагубно сказывается на итак ослабленной экономике отрасли. 

Директор ООО «Интелтех» Константин Сажин, посоветовал своим коллегами не оттягивать реализацию требования законодательства до последнего момента, даже в том случае, если Правительство примет решение об изменении сроков введения данного нормативно-правового акта.

Подводя итоги деятельности в 2021 году и намечая план работы на следующий период, члены Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по транспорту и экспедированию пришли к общему мнению о необходимости организации в 2022 году круглого стола, посвященного проблемным вопросам взаимодействия со страховыми компаниями в автотранспортной отрасли. В настоящее время увеличилось количество случаев, когда возникают сложности с приобретением страховки, связанные с попаданием лиц в так называемый «черный список» страховых компаний. Запланировано приглашение на площадку мероприятия представителей Алтайского краевого УФАС России, страховых компаний и транспортных предприятий.

Отраслевая компетентность, активная профильная общественная деятельность Юрия Бетенькова отмечена ведомственной наградой: в завершении заседания Владимир Струцкий, заместитель начальника управления, начальник отдела транспорта управления по транспорту регионального Минтранса вручил председателю Комитета Алтайской ТПП по транспорту и экспедированию директору ООО «ТК «АЛТАЙ» Юрию Бетенькову Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

Алтайская ТПП