«Развиваемся, сохраняя традиции». В ТПП Татарстана прошла предновогодняя встреча предпринимателей

В Торгово-промышленной палате Татарстана состоялась традиционная предновогодняя встреча предпринимателей Республики Татарстан «Развиваемся, сохраняя традиции». В конгресс-зале ТПП РТ собрались руководители крупных компаний, МСП, индивидуальные предприниматели. До начала торжественной части в фойе здания производители организовали дегустацию и презентацию своей продукции, молодые предприниматели рассказали о деталях своих инновационных социальных проектов в сфере медицины, экологии, сохранения памятников истории.

В мероприятии принял участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, председатель ТПП Татарстана Шамиль Агеев, руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, Генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, представители министерств, ведомств, институтов поддержки бизнеса, банковского сектора, средств массовой информации.

Открыл встречу Шамиль Агеев, он поблагодарил всех участников бизнес-сообщество республики, членов торгово-промышленной палаты за их деловую активность, поздравил с наступающим новым годом и пожелал реализации идей и планов. В 2021 году членами ТПП РТ стали свыше 130 компаний. Торгово-промышленная палата является инициатором ряда республиканских и федеральных мер продержки бизнеса, направлены свыше 100 писем в органы власти. ТПП РТ - организатор обучающих программ для бизнеса, грантовых конкурсов, бизнес-миссий, проводник для выхода предпринимателей на межрегиональные и международные рынки.

Об итогах 2021 года в своем вступительном слове говорил вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он отметил, что по всем отраслям есть рост. «Республика сохранила свои лидирующие позиции, в том числе по основным показателям социально-экономического развития. Мы прогнозируем, что у нас валовой региональный продукт по итогам этого года превысит три триллиона рублей. И он будет идти с ростом порядка 4 % по отношению с уровнем предыдущего года. Несмотря на сложности, в РТ поддерживается уровень инвестиций», - сказал Альберт Каримов. Он также отметил деятельность ТПП РТ, работу бизнес-объединения по продвижению предприятий Татарстана в других регионах и за рубежом. «Сегодня Торгово-промышленная палата – это место встречи предпринимателей, выработки новых, надежных решений, которые отстаивают интересы бизнес и торгово-промышленная палата не стесняется и выдвигает эти предложения, помогает работать эффективно в поддержке бизнеса», - отметил министр промышленности и торговли Татарстана.

В рамках предновогодней встречи стало известно имя предпринимателя – обладателя Таркаевской премии. Традиционно награждение проходит в ТПП РТ. Награду вручали Ольга Таркаева, супруга покойного Таркаева, и председатель попечительского фонда премии Васил Каюмов. Он отметил, что все номинанты были настолько интересные и достойные, что выбрать победителя было очень непросто. Среди победителей на премию руководитель ООО «ЕвроБетон», ООО «Аритекс», ООО «ЖБИ-Н», соучредитель предприятия «Италтекс» Булат Мотигуллин, основател сети АЗС Irbis  Ринат Гаптельхаков, учредитель и генеральный директор ООО «ПКФ „Майдан“» Мария Горшунова, основатель и руководитель АО «Татпроф» Сергей Рачков. Обладателем народной премии стал генеральный директор и учредитель ООО «ПО „Промвест“» Андрей Балта (Набережные Челны). В интервью журналистам он ответил, что готов потратить ее на благотворительность. 

В ходе мероприятия вручили членские билеты, 12 новых членов ТПП РТ получили документ о вступлении в бизнес-объединение предпринимателей. А также отметили благодарственными письмами и новогодними подарками партнеров. В их числе предприниматели республики, СМИ, Гарантийный фонд Татарстана и ООО КБЭР «Банк Казани».

Пресс-центр ТПП РТ