Студенты из Перми - победители Всероссийского студенческого конкурса «Молодой финансист-2021»

В Перми наградили победителей Всероссийского студенческого конкурса «Молодой финансист-2021».

Напомним, что Пермская торгово-промышленная палата является постоянным партнером конкурса и партнером НП «Клуб финансистов Пермского края», являющегося организатором данного конкурса.

Конкурс проходит уже в пятнадцатый раз. В этом году его темой стала финансовая грамотность населения. При этом был сделан на молодом поколении. Вниманию жюри ребята представили свои исследования, посвященные вопросам защиты своих финансов, их приумножению и вопросам создания своего фонда будущего благополучия.

«То, что вы делаете сегодня, это не просто дело, а это ваша инвестиция в будущее», - обратился к ребятам, одержавшим победу в Конкурсе, председатель НП «Клуб финансистов Пермского края» Марк Усманов. Он подчеркнул, что проделанная студентами работа сложна, потому что она имеет отложенный результат – работаем сегодня, а результат получаем в будущем.

Конкурс «Молодой финансист» проходил при поддержке Министерства финансов Пермского края, АО «Редуктор-ПМ» и Пермского филиала Россельхозбанка. Всего в конкурсе приняли участие 50 команд, в финал вышли 17. Студенты не только разрабатывали кейсы, но и участвовали в подготовительных мастер-классах экспертов-практиков.

Представляем вам победителей конкурса, занявших 1 место:

- в секции 1 «Защити свои финансы» - команда Василисы Катаевой и Софьи Мазуниной (ПГНИУ);

- в секции 2 «Преумножь свои финансы» - команда Эдуарда Деяк и Егора Иванова (НИУ ВШЭ-Пермь);

- в секции 3 «Создай свой фонд будущего благополучия»  – команда Николая Доманова, Никиты Терентьева и Михаила Теренина (НИУ ВШЭ-Пермь). 

Студентам-победителям были вручены дипломы и призы.

 

«Само задание кейса было довольно простым для нашей команды: суть была в том, чтобы продумать стратегию формирования личного пенсионного фонда. Простота обусловлена тем, что, в общих чертах, эта стратегия была придумана еще полгода назад и активно применяется на практике. Победы ожидали, но ожидание было волнительным, поскольку вопрос инвестирования очень субъективный. А когда победа все-таки пришла, то испытали радость, смешанную с облегчением, потому что поняли, что не зря вложили много сил и времени в свою работу»,  - поделился участник команды, победившей в секции «Создай свой фонд будущего благополучия» Конкурса Николай Доманов.

 

«Мы достаточно много времени потратили на этот проект, но это того стоило. Было весьма интересно участвовать! Кейс был на относительно свободную тему. Он, конечно, ограничен рамками секции «Приумножь свои финансы», однако реализация была на наше усмотрение: будь то вложение денег в недвижимость, какой-либо бизнес или же, что мы и выбрали, фондовый рынок! Мы с Эдуардом решили, во-первых, пояснить, почему мы считаем вложения в фондовый рынок оптимальной стратегией по сравнению с другими очевидными способами увеличить свой капитал, во-вторых, отобрали, на наш взгляд, перспективные фонды, акции и облигации, а в-третьих, применили знания из дисциплины «Финансовый менеджмент» (передаем привет Наталье Жуковой, нашему преподавателю), реализовав оптимизацию рисков инвестиционного портфеля, составленного из выбранных нами активов.

В целом, мы изначально были уверены в том, что займем какое-либо призовое место, так как вложили много сил. И все же было небольшое ощущение трепета при оглашении результатов. Когда узнали, что победили, эмоции были соответствующие. Этот конкурс дал нам не только ощущения победы, но и знания: в процессе работы мы активно заполняли пробелы, а также нашли пути для дальнейшего развития, нашли то, что хотели бы изучить получше с целью применить эти знания в инвестировании»,  - рассказал победитель Конкурса в секции «Преумножь свои финансы» Егор Иванов.

 

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП