Пермская ТПП представила вниманию органов власти предложения по изменениям требований к такси

Вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова представила на состоявшемся 12 января заседании комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Пермского края предложения Палаты по вопросу внесения изменений в Закон Пермского края «О порядке осуществления контроля в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края».

Напомним, что бизнес отмечает обеспокоенность по причине планируемого введения в нормативно-правовой акт требований к цвету кузова автомобилей такси - белый цвет должен стать основным в цветовой гамме легкового такси, а на всю боковую поверхность автомобиля должна наноситься специальная красно-белая оклейка из элементов в виде квадратов.

В связи с этим, в декабре 2021 года, в Пермской ТПП была проведена для бизнеса встреча с заместителем министра транспорта Пермского края Александром Полыгаловым, во время которой предприниматели смогли узнать достоверную информацию о том, какие именно изменения в работе их ждут, сообщить о своих опасениях и озвучить предложения, касающиеся нововведений.

Среди предложений, представленных Еленой Гилязовой, вниманию представителей органов власти на заседании комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Пермского края были названы:

  1. Внесение в текст самого закона (вместо подзаконного акта) условия, согласно которому, при наличии действующего разрешения на оказание услуги перевозки, полученного еще до вступления в силу новых требований, до конца срока его действия перевозки могут осуществляться на автомобиле того цвета, который он имел на момент получения документа.
  2. Разработка мер, которые будут не только наказывать за неисполнение требований Закона, но и побуждать стремление их соблюдать, тем самым стимулируя законопослушность. Например, разрешение автомобилям двигаться по выделенной полосе для зарегистрированных такси, возможность бесплатной парковки и получение иных льгот

Кроме того, как подчеркивает вице-президент Пермской ТПП, есть еще несколько направлений, на которые важно обратить внимание:

  • борьба с недобросовестной конкуренцией в сфере оказания перевозки пассажиров такси;
  • решение проблем с оформлением «страховки» на автомобили такси;
  • урегулирование вопросов участия в работе в такси самозанятых;
  • более детальная проработка вопросов, связанных с обеспечением безопасности (в том числе, организации процесса контроля состояния здоровья водителя, проверки технической исправности автомобиля).

Отдел по связям с общественностью

Пермской ТПП