В ТПП НТ прошла презентационная сессия инновационного проекта

13 января на площадке ТПП НТ в режиме ВКС состоялась презентационная сессия инновационного проекта, организатором которой выступила ТПП НТ совместно с Департаментом проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат РФ. В Конференции участвовали руководитель Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа, координатор Центра коммерциализации инноваций СНГ Ольга Терешина, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Полина Шашкова, руководитель консорциума природоохранных технологий Центра коммерциализации инноваций СНГ Виталий Запрометов, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Александр Окунев, президент ТПП НТ Борис Соколов, директор ООО «Красная звезда» Андрей Кусов.

Открыл и вел мероприятие президент ТПП НТ Борис Соколов, остановившийся в своем приветственном слове на опыте по содействию развития инновационного предпринимательства и работе по продвижению инновационных проектов в регионе. Президент ТПП НТ отметил, что данный инновационный проект он сопровождает от идеи до непосредственно коммерциализации.

Проект представлял Андрей Кусов - директор ООО «Красная Звезда», являющегося резидентом индустриального парка Нижнего Тагила. Андрей Кусов презентовал проект по разработке и промышленному внедрению современных высокоэффективных материалов и технологий для процессов водоподготовки и водоочистки в различных отраслях промышленности.

Линейка инновационных реагентов комплексного действия серии «Рекомин» предназначена для глубокой и эффективной очистки питьевых, сточных, технологических и подтоварных вод, загрязненных как органическими, так и неорганическими типами загрязнений. Применение данных реагентов способствует повышению производительности очистных сооружений, надежности и стабильности их работы при низких температурах и пиковых нагрузках, сокращению затрат на глубокую очистку воды до требуемых норм.

Предлагаемая технология водоподготовки и водоочистки, основанная на применении реагентов серии «Рекомин» позволит очищать сточные воды предприятий различных отраслей промышленности в соответствии с нормативами воды рыбо-хозяйственного назначения, легко встраивается в действующую схему очистных сооружений. Применение данной технологии может успешно решать экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды сточными водами и образующимися осадками.

Рабочая встреча завершилась обменом мнениями и ответами на вопросы. Руководитель консорциума природоохранных технологий Центра коммерциализации инноваций СНГ, главный эксперт консорциума «Экология» ЦКИ СНГ Виталий Запрометов высоко оценил значимость и востребованность проекта, отметил возможность оказания ТПП поддержки в продвижении проекта.

В своем выступлении Руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Александр Окунев обратил внимание на возможность участия ООО «Красная звезда» на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в сентябре 2022 года в Оренбурге, а также на саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в сентябре 2022 года в Самарканде, а также на возможность стать резидентом Фонда «Сколково», одного из важнейших институтов России, который помогает развиваться инновационным проектам.

Помощник Президента по связям с общественностью, Е. Нургалеева

ТПП г. Нижний Тагил