Семейные компании Пермского края на федеральном форуме

14 января пермские предприниматели приняли участие во Всероссийском форум «Успешная семья – успешная Россия», посвященный проблемам развития семейного бизнеса, который уже четвертый раз проводит ТПП РФ.

Пермский край представляли восемь семей основателей компаний из разных отраслей: Юлия Богушевская, генеральный директор компании «Франчайзинг-Интеллект» с двумя дочерьми, индивидуальный предприниматель Дмитрий Семянников (бренд «Лесовушка») вместе с женой Ириной и старшим сыном, индивидуальный предприниматель Вера Долганова, основатель бренда «Золотая роза», объединившего швейное производство, салон красоты и магазин косметики и парфюмерии класса «люкс»., Елена Кукова, генеральный директор компании «Пермхимпродукт», семья Султановых из Верхнекамья, занятые в сфере реализации товаров для животных, семья организаторов деловых и культурно-развлекательных мероприятий Поплевкосемья Малышевых, владеющих ООО «Стабильные финансы» и оказывающих предпринимателям услуги по бухучету, налоговому и финансовому консалтингу, семья Ширинкиных, основатели инклюзивного развивающего центра «Маня».

Многие из пермских предпринимателей уже давно присоединились к специальному проекту «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» уже давно, как например семья Веры Долгановой и семья Елены Куковой, а кто-то недавно. Так например, в 2020 году участниками проекта стали семья Виктора Малышева и семья Дмитрия Семяникова, а в 2021 году – семья Юлии Богушевской, семья Нины Ширинкиной и семья Александры Султановой.

Форум стал признанной и авторитетной площадкой для семейного бизнеса, в котором принял участие председатель правительства страны Михаил Мишустин. Перед началом пленарного заседания он в сопровождении главы ТПП РФ Сергея Катырина и вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой посетил ярмарку семейного бизнеса, проходившей в рамках форума. Представители семейного бизнеса на форуме не только представили свою продукцию и рассказали о своей работе, но и высказали пожелания главе правительства относительно развития бизнеса как такового. На ярмарке гости познакомились с производством «Лесовушка» семьи Семянниковых, которые выпускают экологическую продукцию для сна и спа-отдыха.

В ходе деловой программы поднимались вопросы ведения бизнеса по всей стране. Премьер-министр постарался ответить на большинство.

В частности, он сообщил, что в порядке эксперимента создается автоматизированная система упрощенного налогообложения для малых предприятий с численностью работающих не более пяти человек и годовой выручкой не больше 60 млн рублей. Фактически отчетность отменяется, все будет контролироваться в автоматическом режиме, и главное – не будет налоговой декларации. Михаил Мишустин отметил, что наденется на успех эксперимента, и тогда он прочно войдет в практику. Что касается фермерских хозяйств, то там предусмотрено уменьшение форм отчетности до одной.

Есть законопроект, касающийся смягчения штрафных санкций, сообщил председатель правительства, отвечая на соответствующий вопрос. Вводится такая мера, как предупреждение при первом нарушении. Фактически предусмотрено для малых предприятий, для социально ориентированных компаний и двукратное снижение самих штрафов, которые не будут к тому же суммироваться.

Многих руководителей семейных предприятий беспокоит сегодня вопрос наследования бизнеса. Сегодня он может быть раздроблен и в итоге фактически сведен на нет. В ближайшие месяцы вступит в силу закон, справедливо решающий эту проблему, сообщил премьер.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова сообщила об учреждении Палатой знака «Хранители династии». Прошла торжественная церемония награждения этим знаком первых глав семейных династий. Специальный знак получила семья Долгановых из Перми. Они возрождают швейное производство, занимаясь пошивом школьной формы и верхней одежды.

Елена Дыбова рассказала также об итогах реализации в 2021 году специального проекта ТПП РФ «100 надежд бизнеса». Прошла церемония награждения победителей из числа его участников.

Были объявлены итоги конкурсного отбора семейных предприятий для участия в специальном проекте «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» и дан старт программе мероприятий проекта 2022 года.

«Мы «Франчайзинг - Интеллект» победили в федеральном конкурсе ТПП РФ «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». И это не столько про победу, хотя это очень трогательная для меня весть, сколько про то, как важно уметь создавать и поддерживать, развивать партнёрство.

Для меня вообще это «новость», что семейный бизнес как-то отмечают. Кстати, заметьте, как лого конкурса перекликается с нашим лого. А для кого-то до сих пор «новость», что «Франчайзинг-Интеллект» - это семейный бизнес. «В смысле, это твоя мама?». – «Да, а вот сестра ещё». И это так классно - абсолютное доверие - как себе (нет, даже больше в вопросах, где у меня не хватает компетенций). Не перепроверять, не сомневаться. А заниматься тем, в чем силён каждый. Я это очень ценю.

Однако это непросто, как и любое партнёрство. Но это точно ускоряет и делает сильнее, как и любое крепкое партнёрство. Партнёрство - это тоже работа. Поэтому давайте сделаем больше наград за крутые партнёрства. Устойчивые и экологичные. Ведь это об умении договориться и жить в ладу. При этом не просто жить, а вместе созидать.

Все свои проекты я веду в партнёрстве: с семьей, с единомышленниками, с инвесторами. И везде один фундамент: единые ценности. Я считаю, что в одиночку идти иногда слишком долго, а вместе веселей и эффективней. Поэтому я так искренне верю во франчайзинг: это бизнес в партнёрстве и никак иначе.

При создании архитектур франшиз мы говорим с собственниками всегда на одном языке: языке партнёрства. В 2021 я прошла обучение, и стала архитектором бизнес-партнерств, чтобы усилить создаваемые нами франшизы и помогать владельцам бизнеса выстраивать устойчивые управляющие компании и сети. Мы не понаслышке знаем КАК ЭТО: договориться, когда сложно, когда разные, но суметь создать и развивать нечто важное и крутое ВМЕСТЕ. Ведь мы сами через это проходим каждый день вот уже много лет. И помогаем другим. Вот в этом для меня смысл нашей работы.

Поэтому наша награда - это награда партнёрству в целом. И здорово, что такие проекты ТПП РФ есть. Это победа всех, кто выбрал путь быть не одним, а соединить усилия и разделять путь с партнёрами», - делится у себя на страничке в «Facebook» Мария Кизима, соучредитель и руководитель юридического департамента компании «Франчайзинг-Интеллект».

Отдел по связям с общественностью
Пермской ТПП

Источник: news.tpprf.ru