ТПП Ставрополья принимает участие в обсуждении региональных законопроектов

В конце 2020 года Торгово-промышленная палата Ставропольского края получила право законодательной инициативы.

В связи с этим, вице-президент ТПП Ставрополья Любовь Валовая  систематически принимает участие в заседаниях региональной думы по вопросам, касающимся интересов краевого бизнеса.

Так, 18 января состоялось   заседании комитета Думы Ставропольского края по инвестициям, курортам и туризму (далее комитет), рассмотрены проекты законов «Об утверждении заключения дополнительных соглашений к соглашениям между Ставропольским краем и некоторыми муниципальными образованиями Ставропольского края», о внесении изменений в закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае».

– Эксперимент по курортному сбору на Ставрополье проходит весьма успешно. Регион является одним из лидеров среди субъектов страны, которые участвуют в данном эксперименте. За это время уже многое сделано. Наша общая задача совместными усилиями органов власти продолжать улучшать инфраструктуру городов-курортов, – отметил Дмитрий Шуваев, председатель комитета.

Изменения в закон Ставропольского края «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае» позволят краевым предприятиям химической промышленности претендовать на инвестиционный налоговый вычет. Право на вычет получают предприятия, заключившие инвестиционное соглашение с Правительством региона с 1 января текущего года и, подавшие в налоговый орган соответствующее заявление.

По итогам обсуждения Любовь Валовая сообщила:  «Палата, изучив обсуждаемые проекты законов,  не выразила замечаний и предложений. Относительно первого законопроекта считаем, что модернизацию инфраструктуры городов КМВ за счет средств курортного сбора на Ставрополье в 2022 году необходимо продолжать, т.к. города-курорты – это центр туристического притяжение и, соответственно,  драйвер экономического развития рекреационных территорий. Касаемо второго законопроекта, налоговое бремя бизнеса  велико, и любого рода льготы всегда очень существенны для бизнеса. Тем более,  если компания работает над модернизацией производственного процесса, неся расходы на приобретение, изготовление, или реконструкцию основных средств». 

Оба законопроекта будут предложены комитетом для включения в повестку январского заседания Думы Ставропольского края.

Законодатели также утвердили примерную программу законопроектной работы комитета и план организационных мероприятий на 2022 год.

ТПП Ставропольского края