На совещании с руководителями общественных формирований Кузбасской ТПП наметили планы деятельности на 2022 год

20 января генеральный директор  Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе провела совещание с председателями комитетов, гильдий и клубов палаты по планированию деятельности общественных формирований на 2022 год.

Во вступительном слове Марина Шавгулидзе проинформировала о деятельности комитетов федеральной палаты, о планах по подписанию новых соглашений с партнерами Кузбасской ТПП, об основных направлениях работы и важнейших мероприятиях системы ТПП на 2022 год.

Развернутый обзор вопросов, с которыми сталкиваются или могут столкнуться предприятия сектора малого и среднего бизнеса дал Юрий Дорошенко, председатель Комитета по поддержке и развитию МСП. В том числе использование контрольно-кассовой техники (в 2022 году уже 3 года после её обязательного внедрения), маркировка товаров, которая охватывает все больше позиций, переход на свободное ценообразование в теплоснабжении, обращение с ТКО и требования прямых договоров с региональным оператором и др. 

Сергей Ладутько, председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, предложил создать при палате Комитет по ЖКХ, так как большинство проблем сферы энергетики наталкивается на требования и законодательство именно в этой сфере.

Председатель Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Андрей Федосеев отметил, что члены объединения договорились как на прошлый, так и на этот год о трансферте технологий на территорию Кузбасса. И эта работа будет продолжена, есть договоренность, как было сказано, с разными институтами развития, в том числе международными, об экспертной поддержке.

Вопросы точечной подготовки кадров для IT-отрасли, создание в Кузбассе профессиональных пространств (по типу IT-деревни в Японии под Токио), областные меры поддержки IT-компаний, по мнению Андрея Титаева, сопредседателя комитета по информатизации, могли бы стать факторами устойчивости этой  отрасли в Кузбассе.

Сергей Садовин, председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности,  отметил, что будет продолжена работа по конфиденциальному делопроизводству, кадровой безопасности, негосударственной системе безопасности, по личной безопасности, по участию охранных предприятий в закупках и т.д.

Председатель Комитета по предпринимательству в сфере физической культуры и спорта Эдуард Полнарев предложил развивать в фитнес-индустрии корпоративное направление. В базовом законе, пояснил он, в 2020 году появилось такое понятие, как корпоративный спорт.

Роман Романенко, председатель Агропродовольственной гильдии, обратил внимание на кадровый голод и текучку  работников в  пищевом производстве и в сфере переработки сельхозпродукции. Вопросы продвижения продукции товаропроизводителей на полки ритейла, маркировка продукции, развитие форматов сбыта фермерской продукции через онлайн-платформы и маркетплейсы – эти вопросы в центре внимания гильдии, пояснил он.

Как отметила Елена Иванченко, новый председатель Комитета по содействию профессиональному и  бизнес-образованию, во многих выступлениях проблемы упирались в подготовку кадров. Поэтому комитет намерен объединять сферу профессионального образования и работодателей на своей площадке. Важным здесь является, как было сказано, создание экспертного сообщества из числа предпринимателей по оценке компетенций выпускников и корректировке программ подготовки.

Проблемы частной медицины в регионе обозначил Сергей Третьяков, председатель Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности. По его словам, необходимо решать вопрос о перераспределении доли фонда ОМС на частное здравоохранение, поднимать вопросы о незаконной медицинской деятельности в регионе (такие факты есть), вырабатывать предложения по подготовке кадров.

По итогам дискуссий и обмена мнениями будет формироваться в ближайшее время  сводный план общественных объединений Кузбасской ТПП на 2022 год.

Пресс-служба Кузбасской ТПП