Подготовка кадров для частной медицины. Опыт уже есть

Члены Гильдии медицинских организаций частной системы здравоохранения при Пермской торгово-промышленной палате обсудили опыт взаимодействия клиник с образовательными организациями, в частности с Пермским государственным медицинским университетом им. Академика Е.А. Вагнера и с ГБПОУ «Пермский базовый медицинский колледж».

Заседание Гильдии прошло на площадке Пермской ТПП 19 января.

Как отметил председатель Гильдии медицинских организаций частной системы здравоохранения, основатель клиники немецкой стоматологии ООО «Гутен Таг» Дмитрий Карпинский, сообщил, что на сегодня на разных стадиях реализации находятся пилотные проекты по подготовке квалифицированных кадров для частной медицины совместно с образовательными организациями у трех клиник Пермского края – «Гутен Таг», «Эксперт» и «Медси».

Своим опытом такого взаимодействия с участниками состоявшегося заседания Гильдии поделилась исполнительный директор клиники «Эксперт» Марина Маврина.Она рассказала, что клиника заключила договор с Пермским государственным медицинским университетом им. Академика Е.А. Вагнера, по которому работает с кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом рентгенологии – «Эксперт» выступает в качестве базы для ординаторов и студентов.

В декабре была реализована программа практики на рабочих местах ординаторов второго года данной кафедры. Во время обучения проводились лекционные занятия непосредственно в клинике, после чего ординаторы переходил к практике. Врачами клиники «Эксперт» во время занятий были представлены интересные темы, кейсы и нестандартные случаи во врачебной деятельности. Такой формат обучения вызвал большой интерес у ординаторов и стремление получить уникальные знания у специалистов-практиков, освоить процессы работы на современном оборудовании экспертного класса, которым оснащен медицинский центр. Сейчас клиника рассматривает возможность продолжения такого сотрудничества, в том числе с другими образовательными организациями.

Также Марина Маврина рассказала о еще одном большом блоке сотрудничества, по которому клиника «Эксперт» тоже параллельно начала работать  формирование интереса к врачебной деятельности у ребят со школьной скамьи и их мотивации к выбору соответствующей профессии. В рамках этой работы клиника «Эксперт» приступила к сотрудничеству с АНО ДПО «Центр Проектов «Переменим», в рамках которого будет реализован совместный проект «Класс эксперт». «Здесь мы в большей мере выступаем,как клинико-практическая база, которая дает ресурсы, возможности, места для того, чтобы школьники медицинских классов, которые заявлены в нашем городе, могли по определенным программам вовлекаться в профессию. У нас уже была установочная встреча, к нам приходили дети, которые обучаются в медицинских классах. Проводили установочные встречи с заведующими», - поделилась исполнительный директор клиники «Эксперт». - «Эта работа очень важная, это большой первый шаг и в клад в то, что может быть через год-два у нас в Перми появился WorldSkills по медицине». 

Председатель Гильдии медицинских организаций частной системы здравоохраненияпри Пермской ТПП Дмитрий Карпинский подчеркнул:  «Те проекты, которые запустила клиника «Эксперт» - достойные и их можно тиражировать», - а также напомнил, чтобы получить молодых специалистов в ближайшем будущем, уже сегодня по договоренности с Пермским государственным медицинским университетом необходимосформировать в свободной форме списки ординаторов, которых частные медицинские клиники хотели бы видеть у себя потом на рабочих местах и в подготовке которых готовы участвовать. Эти списки необходимо сформировать и направить в адрес председателя Гильдии для дальнейшей работы в срок до 1 марта текущего года.  

Вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова призвала представителей частных клиник также активно включаться в профориентационную работу со студентами. Это необходимо для того, чтобы обеспечить максимальный приток к себе в медицинский центр ординаторов, имеющих хорошие знания.

Вячеслав Ладейщиков, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии факультета дополнительного профессионального образования Пермскогогосударственного медицинского университета им. Академика Е.А. Вагнера, также участвующий в заседании, напомнил, что профориентационные встречи начнут проводиться с конца марта, на сайте университета будет опубликована точная информация о датах, в которые конкретные частные организации будут приглашены для встречи со студентами. В среднем планируется проводить встречи в режиме видеоконференции с привлечением 8-10 организаций.

Сейчас Гильдия составляет коллективную заявку на участие в профориентационныхвстречах. Сообщить о своей заинтересованности в таких встречах необходимо также в срок до 1 марта председателю Гильдии.

Кроме того, в завершение заседания было принято решение в ближайшее время провести встречу на площадке Пермского базового медицинского колледже с теми участниками Гильдии медицинских организаций частной системы здравоохранения при Пермской ТПП, которые заинтересованы поучаствовать в подготовке специалистов в сотрудничестве с данной образовательной организацией.

 

Отдел по связям с общественностью
Пермской ТПП