Турецкие предприниматели приехали в Краснодар

Союз «ТПП Краснодарского края» совместно с Центром координации поддержки экспорта региона организовал визит закупочной делегации из Турецкой Республики. В рамках биржи контактов 26 января состоялось более 50 деловых встреч.

В делегацию из Турции вошли предприниматели, заинтересованные в закупках сельскохозяйственного сырья и кормов, в первую очередь зерновых культур.

Деловую программу бизнес-миссии открыл круглый стол «Экспортный и инвестиционный потенциал Краснодарского края». Модерировал мероприятие первый заместитель председателя ТПП региона Егор Робский.  Он отметил, что ТПП Краснодарского края давно и плодотворно сотрудничает с Турцией. В последние годы совместно с турецкими партнерами Палата организовала бизнес-форум «Деловой мост Самсун – Краснодар», визит делегации Промышленной палаты провинции Коджаэли, биржу деловых контактов и бизнес-миссию кубанских предпринимателей в Турцию. Зампред выразил уверенность в высокой результативности предстоящих переговоров.

Его поддержал начальник Управления инвестиционного маркетинга и экспорта департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Николай Корсаков. Он рассказал об инвестиционном потенциале региона и отметил, что экономические связи Кубани и Турции стабильно развиваются, благодаря в том числе работе Торгово-промышленной палаты и Центра координации поддержки экспорта. В результате внешнеторговый оборот Краснодарского края и Турецкой Республики за 2021 год достиг полутора млрд долларов.

– Такие международные встречи позволяют укрепить существующие партнерские отношения, изучить новые перспективы для внешнеэкономической деятельности, продемонстрировать экспортный потенциал кубанских предприятий, – сказал директор Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников. Он сообщил, что более 50 компаний выразили желание принять участие в b2b-переговорах с турецкими предпринимателями. Ряд встреч пройдет непосредственно на кубанских производствах.

 Руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в Краснодаре Владислав Есин рассказал о финансовой и нефинансовой господдержке экспортеров. В Стамбуле работает представительство РЭЦ, что расширяет возможности поддержки компаний, сотрудничающих с Турцией.

Мероприятие организовано в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

ТПП Краснодарского края