В областной ТПП прошла рабочая встреча с председателем Арбитражного суда Ростовской области

Первого  января 2022 года вступили в силу изменения процессуального законодательства. О том, какие появились возможности для участников процесса, и как планируется развивать альтернативные способы разрешения конфликтов, шла речь на встрече с председателем Арбитражного суда Ростовской области Олегом Мишаковым.  

         Участникам судебных разбирательств разрешили направлять исковые заявления, жалобы, представления в электронном виде с помощью портала «Госуслуги». Кроме того, вступивший в силу с 1 января Законопроект № 1144921-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ…» разрешает участвовать в заседании в формате веб-конференции.  О том, какие еще изменения ждут участников процесса, планируется рассказать в ходе круглого стола, который ТПП Ростовской области и Арбитражный суд Ростовской области наметили провести для предпринимателей в ближайшее время.  

         Развитие альтернативных способов урегулирования споров – еще одна важная тема для совместной работы. Областная Торгово-промышленная палата и Арбитражный суд Ростовской области имеют большой опыт сотрудничества в этом направлении. Еще задолго до принятия Федерального закона «О медиации» они совместными усилиями стали развивать институт посредников в регионе.  В  2006 году  при совместном участии двух организаций на базе ТПП был создан  Комитет по примирительным процедурам разрешения экономических споров, который работает и сегодня. Арбитражный суд Ростовской области  стал основоположником применения процедуры медиации в судебном процессе. Именно здесь был зафиксирован первый в стране пример урегулирования судебного спора при содействии медиатора.  Важно, что это был медиатор, аккредитованный при ТПП Ростовской области, напомнил президент Николай Присяжнюк. Он рассказал коллегам об экспертной деятельности Торгово-промышленной палаты, о работе Центра дополнительного профессионального образования, на базе которого могут обучаться в том числе и медиаторы. Ведь сегодня медиация продолжает осваивать все новые ниши.

- Судьи всегда выступают за мир. Мировое соглашение – это лучшее, что может произойти в ходе разбирательства, - заверил  Олег Мишаков. Если есть возможность урегулировать хотя бы часть споров путем переговоров, то это нужно делать, -  уверен председатель Арбитражного суда Ростовской области. Ведь это позволит разгрузить судейский корпус, который сегодня работает в крайне напряженном темпе из-за роста экономических споров.

Стороны договорились объединить усилия для развития альтернативных способов урегулирования споров и поделились планами работы на ближайшее время.

Руководитель филиала ТПП РФ – ответственный секретарь Отделения МКАС в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева рассказала о возможностях рассмотрения дел в Ростовском отделении Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Она сообщила о том, что в Ростовской области после реформы арбитражного законодательства Отделение МКАС – единственная структура, представляющая институциональный арбитраж и обладающая правовыми основаниями для работы в сфере арбитража международных и внутрироссийских споров.

О выдаче заключений «Форс-мажор» и других направлениях работы ТПП Ростовской области рассказала начальник правового управления Марианна Шаповалова. Она напомнила, что на площадке ТПП работает Комитет по примирительным процедурам разрешения экономических споров, который занимается аккредитацией медиаторов. Продолжила тему  заместитель председателя  Комитета Любовь Дзюба. Она сообщила, что идет проработка использования процедуры медиации в спорах по защите прав потребителей.  Круглый стол на эту тему состоялся на площадке ТПП 3 декабря 2021 года. В нем приняли участие эксперты Управления Роспотребнадзора по Ростовской области и практикующие медиаторы. В планах на ближайшее время - провести круглый стол по вопросам урегулирования споров для участников аграрного рынка.

О международной деятельности Палаты  и возможном сотрудничестве в этом направлении рассказал вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский.

Подводя итоги встречи, стороны наметили проведение ряда совместных мероприятий. Они пройдут при совместном усилии двух организаций, которые в 2022 году отметят свой 30-летний юбилей со дня основания.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области