Работа общественных формирований при ТПП Республики Хакасия

 27 января состоялось совместное заседание Комитета по АПК и Комитета по страхованию – общественных формирований при ТПП Республики Хакасия. В работе также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Хакасия и главы КФХ.

Тема мероприятия: «Реализация программ страхования сельскохозяйственных животных в Республике Хакасия в 2022 году. Инструменты вовлечения сельхозтоваропроизводителей».

Обсудили следующие вопросы:

  1. Основные параметры программы страхования сельскохозяйственных животных с государственной поддержкой;
  2. Дополнительные возможности страхования сельскохозяйственных животных (программа добровольного страхования);
  3. Сложности принятия на страхование (затруднения в предоставлении справок по стоимости с/ж животных, справок госветслужбы о благополучии местности и хозяйства по инфекционным заболеваниям с перечнем прививок и исследований, своевременность оплаты взносов сельхозпроизводителем первичных средств пожаротушения, охрана животных на выпасе);
  4. Меры государственной поддержки животноводов Хакасии: субсидирование, объемы на 2022 год особенности процедуры отбора получателей субсидий, сроки принятия решений о предоставлении/подписания соглашений. Меры дополнительного стимулирования сельхозпроизводителей, осуществляющих страхование.
  5. Обсуждение возможности проведения совместных мероприятий для сельхозтоваропроизводителей, предоставления дополнительных бонусов, льгот, с целью привлечения.

Департамент информации, партнерских отношений

и внешнеэкономической деятельности

ТПП Республики Хакасия