Ставропольские предприниматели получили актуальные рекомендации о ведении бизнеса с коллегами из Вьетнама

Минувшим днем, 12 мая 2022 года Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) для предпринимателей региона провел вебинар на тему: «Особенности ведения бизнеса и способы выхода на рынок Вьетнама».

 

Цель мероприятия – ознакомить и проинформировать ставропольских участников внешне-экономической деятельности с деталями делового сотрудничества с Социалистической Республикой Вьетнам (Вьетнам).

 

Среди приглашенных экспертов: начальник экономического отдела Торгового представительства России во Вьетнаме Андрей Печерин, глава Русской Палаты Мария Котова,      директор компании VNFARM (Ханой, Вьетнам)   NGUYEN ANH NAM (НГУЕН АНЬ НАМ), а также заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сюзанна Дамир.

 

Модерировала вебинар вице-президент ТПП СК Людмила Анисимова.

 

По словам Андрея Печерина отмечается тенденция развития и укрепления торгово-экономических отношений между Россией и Вьетнамом. С момента вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом (вступило в силу 5 октября 2016 года) были обнулены практически все торговые пошлины.

 

Официальный представитель торгпредства России во Вьетнаме подчеркнул, что в настоящее время прорабатываются различные логистические решения для экспорта товаров во Вьетнам и импорта в Россию.

 

Вьетнам планирует расширить морские перевозки с Россией и рассматривает вопрос о прямом морском сообщении между Владивостоком и портами Хайфон и Хошимин, что позволит бизнесу использовать преимущества зоны свободной торговли ЕЭС.

 

Среди доминирующих отраслей Вьетнама:

  • промышленность (нефтегазовый сектор);
  • высокотехнологичная продукция (в Республике располагается производство компании Intel);
  • текстиль (одежда и аксессуары);
  • техника (компьютеры, мобильные телефоны и комплектующие).

 

Россия экспортирует во Вьетнам машины и оборудование, удобрения, свинину, пшеницу, кукурузу, молоко. В настоящее время прослеживается увеличение объемов экспорта зерна и биологически активных добавок. За минувший 2021 год экспорт российской продукции составил 7 млрд. долларов США.

 

Мария Кротова рассказала о перспективах ведения бизнеса, стратегиях выхода на рынок для наших экспортеров и инвестициях во Вьетнаме.

 

Кроме того, во Вьетнаме находится представительство РЭЦ, которое располагает выставочной площадью и может предоставить различную информацию в помощь отечественным участникам ВЭД, в том числе и о маркетплейсах.

 

О перспективах углубления сотрудничества с Вьетнамом представителям бизнеса Ставрополья рассказали НГУЕН АНЬ НАМ и Сюзанна Дамир.

 

По мнению участников вебинара полученная информация позволила больше узнать о специфике работы с Вьетнамом, получить ответы на возникшие вопросы.

 

Напомним, в ноябре 2019 года сотрудники ТПП СК обеспечили бизнес-миссию ставропольских предпринимателей во Вьетнам. За несколько дней им удалось организовать посещение Главного Управления энергетики минпромторга Вьетнама, нескольких предприятий и организаций, провести встречи с потенциальными деловыми партнерами в формате В2В, посетить международную промышленную выставку Expo-RussiaVietnam 2019.

 

ТПП Ставропольского края