Президент ТПП ВС Алексей Соболь в качестве председателя Общественного совета при Заксобрании Иркутской области провел заседание совета по мониторингу мер поддержки регионального бизнеса

Свыше 150 представителей общественности, бизнеса, федеральных и региональных контрольно-надзорных органов Иркутской области, Законодательного собрания и правительства региона, выборных и руководящих органов муниципальных районов встретились на площадке Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области для обсуждения вопросов поддержки предпринимательства и организации контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса региона.

 

Открывая мероприятие, председатель Общественного совета, президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь отметил: «Новые вызовы, как известно, дают и новые возможности для развития. Наша задача - эти возможности использовать. Особое значение в этом плане имеет солидарность всех уровней власти, а также эффективная обратная связь и с жителями региона, и с нашим предпринимательским сообществом. На площадке общественного совета сегодня нам необходимо провести мониторинг эффективности мер поддержки бизнеса, которые уже запущены на разных уровнях».

 

Председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников сообщил о поручении председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко усилить депутатский контроль за выполнением решений Президента и Правительства России, принятых для поддержки предпринимателей. «Наша задача – выработка совместных решений, чтобы усилить федеральные меры поддержки с учетом особенностей нашего региона. Наступил такой особый момент в истории развития нашей страны, когда прокуратура во исполнение поручений Президента будет защитником интересов бизнеса. Только руками прокуратуры можно призвать остальные контрольно-надзорные органы в стране к исполнению», - подчеркнул Александр Ведерников.

 

О действующих региональных мерах поддержки бизнеса рассказала заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова. Основными проблемами для малого и среднего бизнеса сегодня остаются рост цен на закупку сырья и материалов, снижение покупательской способности граждан, снижение турпотока, сложности в исполнении ранее заключенных контрактов. Кроме того, серьезной проблемой предприниматели называют отсутствие доступности льготного кредитования. Руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области Татьяна Шафран остановилась на вопросах поддержки бизнеса в рамках работы налоговой службы. В частности, для предприятий, которые понесли ущерб из-за санкций, введена возможность отложить сроки применения налоговых мер взыскания, также ФНС прекратила подавать заявления о банкротстве лиц, у которых есть долги перед бюджетом. О текущем режиме проверок бизнеса со стороны Управления ГУ МЧС России по Иркутской области сообщил его начальник Вячеслав Федосеенко.

 

В качестве обратной связи участники Общественного совета рассказали, что у ангарских предпринимателей возникают критические трудности не только с возможностью оформить льготный кредит, но и обычный коммерческий кредит, системообразующие предприятия Свирска и Заларинского района испытывают трудности с наличием полувагонов и крытых вагонов для отправки готовой продукции (об этом сообщили мэры Владимир Орноев и Владимир Самойлович, соответственно), бизнесмены Братского района считают, что попали в особенно трудную ситуацию в связи со своим географическим расположением и действующими северными коэффициентами.

 

Представитель «Агропромышленного союза Иркутской области» Ирина Бондаренко рассказала о проверках, которые проводились на предприятиях АПК контрольно-надзорными и правоохранительными органами в 2021 году и I квартале 2022 года. На 13 предприятиях, производящих продовольствие в Иркутской области, проведено свыше 90 проверок. То есть более 7 проверок в среднем на 1 предприятие. А на отдельные предприятия с проверками в 2021 году и I квартале 2022 года приходили до 10 различных контрольно-надзорных ведомств.

 

Прозвучали предложения вести сбор и анализ информации о том, скольким предпринимателям отказывают в льготных кредитах, рассмотреть введение мер поддержки для повышения покупательской способности граждан (депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев); разместить на сайте Минэкономразвития региона навигатор существующих мер поддержки бизнеса, чтобы любой предприниматель мог, выполнив ряд действий, самостоятельно увидеть предварительную информацию, на какие меры поддержки может рассчитывать (председатель Заксобрания Александр Ведерников); проявить особое внимание в текущем году к проведению государственной кадастровой оценки земельных участков (председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Иркутской области Наталья Дикусарова); рассмотреть, как меру поддержки, возможность компенсировать бизнесу затраты на приобретение оборудования для нанесения маркировки «Честный знак» (генеральный директор ООО «Адмирал Колчак», член ТПП ВС Станислав Дробков).

 

Решениями Общественного совета при ЗС Иркутской области стали, в частности, рекомендации Заксобранию региона продолжить системную работу по формированию региональных мер и  законодательной базы, дополняющих федеральные меры поддержки субъектов МСП; вести консолидированную межведомственную работу по снижению объема региональных и муниципальных проверок, касающихся как МСП, так и организаций  бюджетной сферы.

 

По инициативе депутатов создан телеграм-канал https://t.me/probiznesirkobl для обратной связи с предпринимателями. Обращения можно направить и на электронную почту biz@irzs.ru или обратиться по телефону 8 (3952) 50-75-45.

 

ТПП Восточной Сибири