На Неделе российского предпринимательства представили инвестиционные проекты

24 мая в рамках организованной Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой Недели российского предпринимательства в Крайпотребсоюзе состоялось дефиле инвестиционных проектов.​

 

— В связи с тем, что сейчас идёт расторжение торговых сделок с Европой, в России скапливается огромная сумма денег, ранее шедших на запад в виде оплаты за различные товары. И теперь эти деньги будут направляться на нужды российских предприятий. Поэтому, задача сегодняшнего мероприятия сделать так, чтобы наши инновационные проекты начали всерьёз восприниматься заинтересованными участниками — будь то государство или частные инвесторы. Значит, подготовка всех документов и презентации проектов должны выходить на высочайший уровень. И наша торгово-промышленная палата готова оказывать предпринимателям всесторонне содействие в этом, — сказал, открывая встречу, президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев.

 

Далее состоялись презентации инвестиционных проектов.

 

Проект создания технопарка по комплексному обращению с отходами на территории Красноярского края представил генеральный директор ООО «Призма» Дмитрий Коноваленко. Целью проекта является максимально возможное извлечение вторичных материальных ресурсов, подлежащих переработке, для возврата ценного сырья в промышленный оборот и глубокая переработка вторичного сырья с выпуском готовой продукции.

 

Директор ООО «Наносинтез» Станислав Хартов презентовал порошковую краску нового поколения «ЭКО ЛАЙН НАНО», упрочнённую нановолокнами оксида алюминия — Алюминаном. Введение нановолокон Алюминан в различные материалы позволяет существенно повысить их физико-механические характеристики: коррозионная стойкость (краски), износостойкость (шины), трещиностойкость (огнеупоры), прочность (металлы, полимеры, бетоны).

 

Об использовании низкопотенциальной энергетики, как перспективном направлении использования возобновляемых источников энергии рассказал генеральный директор ООО «Тепловые насосы» Иван Сеськин. Применение тепловых насосов позволяет уйти от строительства и обслуживания тепловых сетей, внедрение возобновляемых источников энергии в городскую среду, снижает нагрузку на традиционную генерацию и тем самым уменьшает загрязнение атмосферы.

 

Также были представлены проекты по внедрению не платинных гидроэлектростанций для получение дешевой независимой энергии от ООО «Деалан Энерго», созданию лаборатории для производства штаммов бактерий для биотехнологической продукции от ООО «НПФ Экосорб», созданию поселка-завода по производству натуральных продуктов питания из дикорастущего сырья Сибирской тайги и поселка-киностудии от СПО «Саяны».

 

Центрально-Сибирская ТПП