Ставропольские семейные компании приняли участие в мероприятиях Госдумы ФС РФ

В преддверии Дня российского предпринимательства в Госдуме ФС РФ открылась фотовыставка «Бизнес-династии регионов России», посвященная семейному предпринимательству в стране, а также состоялся круглый стол с участием парламентариев, сенаторов, представителей ТПП РФ, семейных компаний из ряда регионов страны, а также СМИ.

 

По приглашению руководства ТПП РФ в мероприятиях приняли участие предприниматели из Ставропольского края.

 

Третья по счету выставка ТПП РФ стала частью специального проекта ТПП РФ «Развитие Семейного бизнеса». Ее цель – привлечь максимальное внимание к проблемам и достижениям семейного предпринимательства в России.

 

- По итогам Всероссийского конкурсного отбора фотографии сразу трех членских организаций нашей палаты получили почетное право войти в шорт-лист фотовыставки из 56 семейных компаний страны. Особо следует отметить, что они единственные, кто представлял семейный бизнес не только Ставрополья, но и всего Северного Кавказа, - уточнила руководитель департамента по организационной работе и коммуникациям Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Надежда Стукало.

 

Напомним, участниками выставки стали: ООО «Дельта-Х» (авторский фарфор, город-курорт Кисловодск), Группа компаний «Эколайф» (город Ставрополь) и ИП Овчаренко Т.Г. (производство изделий из металла, товарный знак «Стальные Решения», город-курорт Кисловодск). Все они -победители федерального проекта ТПП РФ «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

 

Выступивший на открытии тематической выставки Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что семейный бизнес – это важно и здорово, это основа экономики. Руководитель одного из крупнейших бизнес-объединений страны считает, что нужен закон о семейном бизнесе. «Вопрос этот уже назрел и перезрел, нужны законодательные акты, которые позволили бы в полную силу развивать и поддерживать семейные предприятия», - приводятся слова Сергея Катырина в распространенном пресс-службой ТПП РФ сообщении.

 

К участникам выставки обратились депутаты Госдумы Геннадий Зюганов, Денис Кравченко, Андрей Луговой, Анатолий Аксаков, Владимир Кашин и другие.

 

Например, председатель Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин подчеркнул, что задачей депутатов является не только создание и улучшение законодательства. Важно подталкивать Правительство к принятию новых мер поддержки предпринимательской активности.

 

«Все, что мы имеем сегодня в экономике, конечно, достигнуто во многом благодаря ответственным патриотичным людям - предпринимателям, развивающим ключевые отрасли жизни регионов. Это еще более очевидно, когда мы видим, в каких отраслях нашей экономики добились успеха и процветания большинство семейных компаний: туризм, гостиничный бизнес, сельское хозяйство и фермерство, общественное питание и сфера услуг», - отметил депутат.

 

«Первое: необходимо грамотное налогообложение, гибкое и предусматривающее льготные режимы. Второе: предприниматели должны иметь доступ к дешевым кредитам, а главное — защиту от произвола проверяющих органов», — заявил Геннадий Семигин.

 

По словам другого депутата - председателя комитета по МСП Александра Демина задача малого и среднего предпринимательства - это не только восстановление экономики, но и сохранение социальной стабильности. И здесь большую роль играет семейное предпринимательство, которое во все времена было основой процветания страны.

 

«Отказываться от «костылей» в виде прямой раздачи бюджетных денег субъектам МСП, а также от реализации прочих мер поддержки с сомнительными, зачастую, результатами. Вместо этого — переходить к реальной работе по созданию таких правовых условий, в которых бизнесу будет безопасно и комфортно работать. Тем более, что претензий к нацпроекту МСП накопилось немало», - приводит слова Александра Демина в ходе дискуссий на круглом столе «Экономика России в условиях санкций: как МСП использовать окно возможностей» издание «Взгляд.ру».

 

Сергей Катырин высказал надежду, что в этом году дело сдвинется с мертвой точки, а это позволит разработать и правила функционирования семейного предпринимательства, и меры его поддержки, что крайне важно в нынешних непростых условиях. Налоговики перестанут постоянно подозревать, как сегодня это бывает, семейные компании в различных нарушениях, прежде всего в дроблении бизнеса для снижения налогового бремени. Узаконенные четкие «правила игры» позволят решить проблему наследования, из-за которой, сообщил глава Палаты, уже были закрыты многие ранее преуспевающие семейные предприятия.

 

- В ходе круглого стола звучали не только точки зрения представителей системы ТПП, депутатов, но и институтов развития, контрольных (надзорных) органов, предпринимателей, которые не понаслышке знают, как порой сложно преодолевать те или иные административные барьеры, отстаивать свои законные права, вносить законодательные инициативы, - поделился итогами своего участия в мероприятиях исполнительный директор Группы компаний «Эколайф» Павел Степанян, возглавляющий комитет ТПП СК по развитию и поддержке семейного предпринимательства.

 

По словам Павла Степаняна, также обсуждались вопросы инструментов господдержки бизнеса и импортозамещение.

 

Воодушевлены итогами поездки в Москву супруги Дмитрий и Наталья Любкины, представлявшие семейный бизнес «Дельта-Х», в котором трудятся три поколения. По мнению Любкиных, только открытый семейный бизнес, передающийся из поколения в поколение, имеет долгосрочную перспективу развития и может по-настоящему влиять на экономику страны.

 

Кроме деловой программы с представителями семейных компаний провели экскурсии по Москве.

 

Напомним, только за период с 2019 по 2022 годы ТПП СК отобрала и обеспечила кураторство 20 лучших семейных компаний Ставропольского края в проекте ТПП РФ «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». По данным ТПП РФ - это один из самых высоких результатов в России.

 

ТПП Ставропольского края