Президент Торгово-промышленной палаты Миасса приняла участие в круглом столе по вопросу развития ТОСЭР «Миасс»

В администрации Миасского городского округа состоялось круглый стол с участием специалистов Министерства экономического развития Челябинской области и резидентов ТОСЭР «Миасс».

 

Модератором выступила заместитель главы округа Елена Пономарева.

 

В работе совещания участвовали президент ТПП Миасса Елена Сюткина, эксперты центра «Мой бизнес », руководители и специалисты государственных и муниципальных служб.

 

Консультант Управления развития территорий Минэкономразвития Челябинской области  Ярославна Белоглазова рассказала собравшимся о развитии ТОСЭР на Южном Урале, где создано 5 территорий особой социально-экономической зоны, среди которых Миасс является лидером по количеству резидентов. На сегодняшний день заключено 54 соглашения с резидентами ТОСЭР Челябинской области, 26 из них — с инвесторами ТОСЭР «Миасс», создано 1100 рабочих мест, из которых 306 — в Миасском городском округе.

 

Специалисты и эксперты обсудили вопросы взаимодействие резидентов ТОСЭР со службой занятости населения и налогообложения, ситуации, когда налоговый орган может обратить внимание на инвестора. О том, как ведется сопровождение проектов по принципу одного окна, рассказали специалисты центра «Мои бизнес». В рамках презентации регионального Центра_импортозамещения была озвучена информация по мерам поддержки предприятий, которые перепрофилируют производство для нужд южноуральского региона.

 

Участники круглого стола обсудили и другие актуальные вопросы по части ТОСЭР, сошлись во мнении, что диалог между бизнесом и властью необходим, так как может способствовать более успешной реализации инвестиционных проектов, которые находятся в числе приоритетных задач, поставленных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

 

Фото - администрация Миасского городского округа

ТПП Миасского городского округа