Президент ЮУТПП поделился опытом участия в проекте по внедрению РИС

Аспекты работы бизнес-объединения над реализацией важнейшего инвестпроекта Челябинской области – Регионального инвестиционного стандарта – Федор Дегтярев представил в Москве, на заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат.

 

Содействие развитию инвестициям и инновациям – один из вопросов повестки заседания Совета руководителей ТПП. По словам вице-президента ТПП России Дмитрия Курочкина, инвестиционную и инновационную работу в стране поддерживают примерно 100 торгово-промышленных палат. В 12 пилотных регионах внедряется Региональный инвестиционный стандарт, и палаты активно участвуют в этой работе. В их число входит Южно-Уральская торгово-промышленная палата.                                                                                                                                                                                                    

Президент ЮУТПП Федор Дегтярев рассказал об участии бизнес-объединения в реализации проекта. Он сообщил, что Южно-Уральская ТПП является активным участником разработки Инвестиционной декларации, методических рекомендаций в рамках Свода инвестиционных правил, Инвестиционного портала и Инвестиционной карты Челябинской области. Кроме того, представители палаты входят в состав региональной инвестиционной группы. ЮУТПП, одной из первых в России, сформировала пул респондентов для подтверждения внедрения стандарта, куда вошли  руководители 14 предприятий. После экспертизы, проведенной в ЮУТПП, в адрес Министерства экономического развития РФ подготовлен и направлен пакет документов, содержащий сведения по утверждению элементов Регионального инвестиционного стандарта. 

 

«В настоящее время активность по внедрению Регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ ограничена, как правило,  работой профильных министерств, которые сами указывают на необходимость повышения уровня участия муниципальных образований в формировании благоприятных для инвестирования условий. У нас дан старт этой работе. В 2022 году в Челябинской области будут созданы первые инвестпрофили муниципалитетов», - подытожил Федор Дегтярев.

 

Президент ЮУТПП предложил руководству Торгово-промышленной палаты  России учесть опыт Челябинской области и использовать Региональный инвестиционный стандарт как реально работающий инструмент, в том числе на муниципальном уровне власти. Для этого необходимо начать активно вовлекать в реализацию его элементов муниципальные образования.

 

Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»