На конференции в Перми обсудили порядок взаимодействия с контрольно-надзорными органами на примере ФНС

20 июня в Перми состоялась конференция «Порядок взаимодействия с контрольно-надзорными органами в 2022 году на примере Федеральной налоговой службы». Организаторами конференции выступили Некоммерческая организация «Пермский фонд развития предпринимательства» (центр «Мой бизнес») по заданию Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края, совместно с Союзом «Пермская торгово-промышленная палата».

 

К конференции присоединилось 72 участника, из них 47 субъектов малого и среднего предпринимательства, 19 физических лиц, 6 самозанятых.

 

Модератор конференции, вице-президент Пермской ТПП Вячеслав Белов, открывая мероприятие приветственным словом, сделал акцент на значимости понимания бизнесом нововведений в надзоре и контроле, и в соответствии с ними порядка взаимодействия с налоговой службой, позволяющего соблюсти все требования законодательства и избежать проблем при осуществлении своей работы.

 

«Сегодня очень важно говорить о том, что, скорее всего с учетом изменений в налоговой сфере изменения произойдут и во всем остальном контроле, и работе контрольно-надзорных органов, - подчеркнул Вячеслав Белов. - Важно учитывать, что те новации, которые проходят «проверку» на налоговом контроле, так или иначе затем переходят в практику применения и законодательного регулирования для других направлений контроля».

 

Первым вопросом, который обсуждался во время конференции стали нововведения в надзоре и контроле в 2022 году, о которых рассказала, представив обзор основных изменений налогового законодательства практикующий юрист Лариса Овсянникова. Спикер, в том числе, коснулась введения моратория на проверки бизнеса, проведения профилактических визитов вместо проверки, проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий и проверок, проведения запланированного или уже начатого контрольно-надзорного мероприятия, действий в отношении выданных предписаний и пролонгации сроков их исполнения.

 

Далее в ходе мероприятия выступили представители Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю. Они рассказали предпринимателям об изменениях налогового законодательства Российской Федерации, направленных на поддержку бизнеса в 2022 году, введении с 1 января 2023 года института единого налогового счета, контролируемых иностранных компаниях и контролирующих лицах.

 

В своем выступлении начальник отдела урегулирования задолженности Управления Наталья Бурдина рассказала о предпосылках введения института единого налогового счета - системы, которая позволит организациям и индивидуальным предпринимателям оплатить сразу все налоги через одно платежное поручение.

 

Начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Наталья Михеева презентовала новый интерактивный сервис ФНС России «Как меня видит налоговая», который позволяет синхронизировать свои данные с данными налоговой службы о себе, оценить себя и партнера по тем же правилам, по которым это делает  налоговый орган.

 

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и  камерального контроля Елена Калабанова напомнила предпринимателям о действующих льготных ставках по налогу на прибыль для IT-организаций, льготе по НДС для предприятий общепита, ускоренном возмещении НДС и иных мерах поддержки. Кроме того, спикер разъяснила законодательство об иностранных компаниях (КИК), о правах и обязанностях контролирующих лиц и освобождении от уплаты налогов с прибыли КИК.

 

Подробно о стратегии и тактике защиты в налоговых спорах рассказал управляющий партнер Международной консалтинговой компании «Вильчур и партнеры» (г. Санкт-Петербург), эксперт по правовому  и налоговому сопровождению бизнеса Николай Вильчур. Вместе с тем он рассмотрел кейсы компаний и дал практические рекомендации собственникам бизнеса и бухгалтерам по подготовке и прохождению допросов в налоговых органах.

 

Налоговый адвокат, партнер адвокатского бюро (г. Санкт-Петербург) Карина Урберг детально проанализировала эффективные алгоритмы ответа на требования ФНС. На примерах она показала, каким образом будет работать тот или оной ответ в конкретной ситуации и призвала предпринимателей не злоупотреблять отказами в том, чтобы дать ответ.

 

Далее своим опытом в практике оспаривания действий ФНС в досудебном порядке с участниками конференции поделился руководитель юридического отдела ООО «Инвест-аудит» Александр Трапезников. Во время своего выступления он выделил ряд особенностей ведения судебных дел с налоговой службой, на которые бизнесу стоит обратить внимание.

 

В связи с актуальностью среди предпринимателей вопроса о способах защиты от претензий ФНС и снижению рисков назначения выездной проверки, во время конференции на эту тему выступила аттестованный налоговый консультант (г. Саратов) Светлана Алаева.

 

Кроме того, наиболее часто встречающиеся претензии фискальных служб к бизнесу, типовые ошибки налогоплательщиков и способы разрешения сложившейся в связи с этим ситуации рассмотрели  руководитель Центра налоговой помощи, аттестованный налоговый консультант Алексей Мошкин и генеральный директор ООО «Инвест-Аудит» Егор Чурин.

 

Завершилось мероприятие выступлением адвоката, управляющего партнера ООО «ПРОМЕТЕЙ ПРАВО» (г. Москва) Вячеслава Василевского во время которого он рассмотрел ситуацию побуждения налогоплательщика к уточнению своих налоговых обязательств, и отвечая на вопрос, уточнять налоговые обязательства или нет, сообщил о рисках, последствиях, юридической позиции налогоплательщика.

 

Пермская ТПП