Турция - одно из приоритетных направлений для предпринимателей Ростовской области

23 июня 2022 года в городе Стамбул состоялось подписание Меморандума о взаимодействии между Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и Торговой палатой Стамбула.

 

Турция один из главных рынков для Ростовской области.  Она занимает первое место в  структуре внешнеторгового оборота региона и на нее приходится практически 4-я его часть. При этом превалирует донской экспорт над турецким импортом. Ввиду большого интереса со стороны донских предпринимателей к выходу на рынок Турции, ТПП Ростовской области нацелена на налаживание партнерских отношений между  предпринимателями. Подписание  Меморандума о взаимодействии с Торговой Палатой Стамбула станет одним из первых шагов в этом направлении.

 

В настоящий момент Торговая палата Стамбула представляет порядка 400 000 компаний, которые работают в разных сферах бизнеса. Палата Стамбула сотрудничает с другими международными организациями и ассоциациями. Об этом рассказала руководитель департамента внешнеэкономических связей Палаты Сенем Эрдоган, которая провела переговоры с  старшим экспертом управления ВЭС и ВЯД Союза «ТПП Ростовской области» Астандой Габлия.

 

Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве, что в дальнейшем будет способствовать наращиванию товарооборота между Ростовской областью и Турецкой Республикой.  Для этих целей планируется организовать работу по актуальным запросам предпринимателей в области развития российско-турецких деловых связей и провести бизнес-миссии для предпринимателей.

 

ТПП Ростовской области