В Тульской ТПП обсудили Принципы Стратегии экономического развития России до 2035 года

30 июня в Тульской ТПП в рамках заседания Совета Палаты состоялась стратегическая онлайн-сессия для руководителей организаций и предприятий, посвященная вопросам формирования стратегии развития экономики России. Модератором встречи выступил председатель Совета Тульской ТПП Юрий Агафонов.

 

Коренные изменения в глобальной политико-экономической системе сегодня являются самым актуальным вызовом для скорейшей разработки и внедрения новой модели экономического устройства России. В обсуждаемом документе «Принципы Стратегии экономического развития России до 2035 года», подготовленном Советом ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, предложено кардинально изменить взгляд на Россию, ее экономику и общество. За последние 30 лет реализовывалась парадигма, что РФ является частью мировой экономики, великой энергетической державой, но играющей второстепенные роли в промышленном и высокотехнологичном секторах. Теперь следует сделать ставку на самостоятельное развитие России, во главу поставлено проведение новой индустриализации, создание условий для широкого развития несырьевых производств и сельского хозяйства.

 

Приветствуя участников заседания, министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов выразил поддержку общественно-деловым инициативам Тульской ТПП, подтвердил готовность вести работу с Палатой по вопросу формирования рекомендаций для развития промышленного сектора и мероприятий по их достижению.

 

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в онлайн-формате рассказал, какую работу сегодня организует ТПП РФ по представлению Стратегии в Минпромторге России и комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

 

Юрий Агафонов в своем выступлении проанализировал уровень промышленного развития России и подчеркнул, что в рамках концепции обсуждаемого документа предстоит изменить налоговую политику, денежно-кредитную и внешнеторговую политику страны, а для этого надо сформировать генеральные цели, основные задачи и механизмы реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития, принципы конструктивного взаимодействия государства, бизнеса и общества в целях защиты государственных интересов.

 

Владимир Самочкин, исполнительный директор ПО «Тульский машиностроительный завод», обратил внимание на зависимость государственных закупок от импортных изделий и уровень конкурентноспособности  отечественной продукции. Первостепенное внимание, отметил Владимир Николаевич, должно быть уделено также производству отечественных средств производства.

 

Дмитрий Борискин, заместитель управляющего отделением Тула Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу, выразил мнение по поводу оптимального уровня инфляции для обеспечения роста экономики и предложил ТПП России обратиться в ЦБ России для уточнения позиции по предложениям финансового-кредитного блока документа.

 

Владимир Золотухин, генеральный директор ООО НПП «Вулкан-ТМ», как представитель реального сектора экономики, рассказал о результатах сотрудничества предприятия с Союзом литейщиков России, подчеркнул важность работы бизнеса с ТПП в целях доведения своей отраслевой позиции до органов власти.

 

Марк Антонов, заместитель начальника УФНС России по Тульской области, отметил тенденции изменения финансово-кредитной политики, выразившиеся в новых мерах поддержки и защиты бизнеса в условиях ограничений.

 

Подводя итоги совещания, Юрий Агафонов представил дальнейший ход работы по продвижению «Принципов Стратегии экономического развития России до 2035 года». Тульская ТПП обратится к ТПП России с предложением выйти на взаимодействие с ГУ Центрального банка России по вопросам согласования финансовой части документа, на региональном уровне руководство Палаты организует работы по подключению представителей законодательных органов Тульской области к обсуждению документа. Также решено обратиться к Губернатору Тульской области Алексею Дюмину для ускорения процесса рассмотрения «Принципов» на федеральном уровне.

 

Тульская ТПП