В Торгово-промышленной палате Курской области обсудили ESG – повестку

Участники совещания сошлись во мнении, что тему надо рассматривать шире, чем просто «зелёную». ESG – это принципы устойчивого развития. И они включают в себя социальный, управленческий и экологический стандарты. Общемировой тренд, принципы которого сформулировали в ООН, в России только набирает обороты. На встречу в ТПП КО пригласили опытных спикеров с комплексными решениями, а также производственников, готовых их применить или уже самостоятельно двигающихся в этом направлении.

Среди участников были: руководитель направления стратегического партнерства Электронная торговая площадка Газпромбанка Евгений Панов; член Правления ТПП РФ, член нескольких советов при ТПП РФ, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, руководитель проекта ТПП РФ «ESG-проект промышленной реновации «Браунфилд», президент ГК «АлександрГРАДЪ Браунфилд» Владимир Гамза; член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике при ТПП РФ, директор по развитию ООО «АлександрГРАДЪ» Антон Кирьянов,
управляющий Отделением по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников, а также представили курских компаний: ООО «Белый департамент», ООО НПО «Композит», ООО «Курскпроминвест», ООО «ЮМИС», ООО ПО «Вагонмаш», АО «ГОТЭК», АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева, ООО «Курский бетонный Завод», АО «КОНТИ-РУС», ООО «Совтест-АТЕ», АО «Курский комбинат хлебопродуктов».

Евгений Панов поблагодарил президента ТПП КО Алексея Белодурова за то, что палата первой в России подписала соглашение о сотрудничестве с ЭТП ГПБ как раз в части реализации принципов устойчивого развития. Напомним, торгово-промышленная палата вместе с Газпромбанком инфицировала в регионе пилотный проект «Биржа импортозамещения» с льготными условиями для курских предпринимателей. На совещании прошла презентация сервисов электронной площадки для ESG-задач.

Владимир Гамза поблагодарил за организацию встречи и рассказал о проекте реновации предприятий-наследия СССР, реализуемый по линии ТПП России: «Сформирован пул профессиональных участников. Мы можем реализовать как комплексную промышленную реновацию, так и решать отдельные вопросы. В проработке находятся порядка 30 объектов. Мы готовы помочь дать оценку и рекомендации, что им на самом деле необходимо в плане промышленной реновации, с соблюдением всех стандартов ESG».

Евгений Овсянников рассказал о поддержке проектов в рамках «зеленой» повестки.

Антон Кирьянов презентовал работу оператора в рамках экологического «ESG-проекта промышленной реновации «Браунфилд».

В завершение совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП КО и ООО «АлександрГРАДЪ». Компания в статусе агента будет осуществляться демонтаж и утилизацию зданий, а также сортировку и переработку строительных отходов во вторичные материалы, пригодные для использования при строительстве дорог и благоустройстве территорий. С 2007 года реализовано более 500 объектов по всей России.

 

ТПП Курской области