Делегация ЯрТПП на встрече с ярославским бизнесом

Поддержка бизнеса в его текущем развитии для ЯрТПП серьезная планомерная работа в самых разных направлениях. Одно из них – деловые визиты руководства Палаты на предприятия области, которые позволяют реально оценить, чем сегодня живет ярославский бизнес и предложить необходимые ему в конкретной ситуации меры поддержки. Не всегда эти визиты проходят на площадке компаний– членов ЯрТПП. Палата работает для регионального бизнеса в целом, и потому рабочие встречи проводятся на самых разных производствах.

 

Недавно делегация ЯрТПП в составе вице-президента ЯрТПП Александра Федорова и руководителя информационно-аналитического центра Владимира Лаврова посетила небольшую ярославскую компанию трехмерной печати «Техно 3D».

 

Этой встрече предшествовал разговор вице-президента ЯрТПП и одного из руководителей компании Дмитрия Стенько. Он случился на конференции «Промышленный дизайн в машиностроении - фактор повышения конкурентоспособности», которую организовала ЯрТПП совместно с партнёрами на площадке РГАТУ в Рыбинске, и касался направления, которое молодые предприниматели пытаются сейчас развить. Речь идет об изготовлении косметических накладок (контур-кавер) для протезов ног. В большей степени это социально направленный бизнес, имеющий прямое отношение к промышленному дизайну.

 

Как выяснилось, кроме этого компания «Техно 3D» занимается печатью на 3D принтерах различных изделий, компьютерным моделированием и разрабатывает интересные инновационные продукты.

 

Предприниматели провели для делегации ЯрТПП небольшую экскурсию, познакомили с производством и поделились своим видением сегодняшних возможностей малого бизнеса в плане продвижения и развития.

 

В свою очередь, вице-президент ЯрТПП Александр Федоров наметил возможные варианты поддержки этого небольшого бизнеса. Владимир Лавров рассказал о разработанном Палатой справочнике «Субконтракторы Ярославской области», в котором аккумулированы предложения предприятий, в основном, по технологическим услугам. Его главная идея – в создании классификатора, который понятен производственникам. Благодаря ему промышленники без труда могут узнать о необходимых компетенциях и оборудовании, которым располагают потенциальные партнеры. Справочник выпускается онлайн, и этот формат позволяет оптимально быстро вносить изменения и добавлять новые предприятия и заявленные позиции.

 

Возможность заявиться своими услугами и продукцией на страницах Справочника заинтересовала бизнесменов. В итоге встречи было принято решение продолжить взаимодействие, поскольку малый бизнес сегодня реально нуждается в помощи, а у ЯрТПП есть рычаги для оказания ему поддержки.

 

ТПП Ярославской области