ИННОПРОМ-2022. Ресурсная и энергетическая эффективность снижают издержки сегодня и углеродный след завтра

В рамках промышленной выставки Иннопром на стенде Свердловской области прошла сессия "Снижение углеродного следа через повышение ресурсоэффективности и рециклинг".

 

Организаторами выступили Уральская ТПП, Агентство по привлечению инвестиций и Эксперт-бюро ЭнергиаВита. Сессия собрала представителей промышленных предприятий, энергетических компаний, академической и вузовской науки, профессиональных участников рынка продукции и услуг, ведомств и институтов развития регионального уровня.

 

Целью мероприятия было увязать уже доступные меры по технологической модернизации для ресурсо- и энергоэффективности (иногда и подкрепленные мерами господдержки) с менее очевидными иногда для бизнеса целями декарбонизации. 

 

Эксперты из федеральных центров разработки госполитики тезисно рассказали о ее рамках и возможностях. Екатерина Кваша, вице-президент Фонда "Центр стратегических разработок", руководитель центра энергоэффективности, рассказала о стратегии низкоуглеродного развития, проекте операционного плана по ее реализации и госпрограммы повышения энергоэффективности. 

 

Татьяна Гусева и Арина Волосатова, заместители директора ФГАУ НИИ "Центр экологической промышленной политики" показали связь низкоуглеродной стратегии и НДТ, логику актуализации информационно-технических справочников ИТС НДТ, а также возможности постановления Правительства № 541 по предоставлению господдержки для проектов зеленой модернизации.

 

Сергей Егоршев, советник генерального директора ППК РЭО, выступил за более широкое применение возможностей и неотвратимости (по причине выгодности) экономики замкнутого цикла, и это касается не только твердых коммунальных отходов.

 

С другой стороны, свои кейсы представили уральские предприятия.

 

Руководитель направления по климату ПАО «ТМК» Елена Михайлова описала комплекс мер, реализуемый на площадках ТМК, в первую очередь по технологической модернизации, а также экологическим проектам. Последовательная и системная работа пока финансируется из собственных средств, и государственная поддержка стала бы хорошим подспорьем.

 

Анна Маликова, уральская компания ReinnolC (резидент Сколково), представила новую технологию переработки (сжигания) осадка сточных вод, разработанную на предприятии. В настоящее время проект готовится к реализации на пилотной площадке.

 

Сразу за целую подотрасль сказал Сергей Литвиненко, президент Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО. Компании, входящие в Союз, используют самые различные технологии и перерабатывают различные отходы и побочные продукты, превращая их в сырье и возвращая в производственный цикл. Составление цепочек, замыкающих все новые сырьевые цикли, и их административная и финансовая поддержка могут принести преимущества экономике целого региона.

 

Рекомендации экспертов были полезны бизнесу, и наоборот, федеральные спикеры были заинтересованы в обратной связи от предприятий для конфигурирования мер поддержки. На сессии было объявлено о планах Уральской ТПП по проведению форума устойчивого развития в Екатеринбурге осенью.

 

Уральская ТПП