Рязанские экспортеры узнали, как выйти на турецкий рынок

5 июля Торгово-промышленная палата Рязанской области совместно с представительством ТПП РФ в Турции провели «круглый стол» в онлайн формате, посвященный вопросам экономического сотрудничества с Турецкой Республикой.

 

Во встрече приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области Татьяна Гусева, представитель ТПП РФ в Турции Илья Корнилов, сотрудник группы поддержки экспорта АО «РЭЦ» в Турции Тимур Сафин и представители ведущих предприятий-экспортеров региона: ЗАО «МПК «КРЗ», ООО «Рязанский станкостроительный завод», ООО «Бордер», ООО НПП «Магнито-контакт», ОАО «Елатомский приборный завод» (ЕЛАМЕД), ООО «ВТЦ «Тяжпрессмаш», ООО «Форт».

 

Открыла заседание президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области Татьяна Гусева. Она обратилась с приветствием к участникам «круглого стола» – представителям ТПП РФ, РЭЦ, рязанских предприятий-экспортеров. Татьяна Гусева отметила, что в Палату поступают обращения от предприятий-экспортёров по налаживанию деловых связей с турецкими компаниями и открытию представительств на территории Турции. В связи с этим было решено организовать проведение «круглого стола» в онлайн формате, посвящённого работе российских компаний на рынке Турции.

 

Татьяна Гусева проинформировала, что внешнеторговый оборот Рязанской области с Турцией в 2021 году составил свыше 25 миллионов долларов США, это – около 1% от всего внешнеторгового оборота Рязанской области. Экспорт – более 7 миллионов долларов США – включает минеральное топливо, электрические машины и оборудование. Импорт–- более 17 миллионов долларов США. Турция поставляет нам рыбу и ракообразные моллюски, электрически машины и оборудование, экстракты дубильные и красильные, средства наземного транспорта.

 

Татьяна Гусева отметила, что предприятия Рязанской области готовы значительно увеличить объемы товарооборота с Турцией. В октябре планируется деловая поездка делегации рязанских предпринимателей в Турцию с целью установления более тесного сотрудничества.

 

О возможностях делового сотрудничества с турецкими компаниями подробно рассказал сотрудник группы поддержки экспорта РЭЦ Тимур Сафин. Он, в частности, назвал основные трудности при торговых отношениях с Турцией. Это, например, жесткая конкуренция с производителями из стран ЕС на турецком рынке. Товаропроизводители из Европы пользуются преимуществом беспошлинного ввоза товаров на территорию Турции, что ставит их в более выгодное положение по сравнению с российскими. Российские товары, имеющие международные сертификаты СЕ, допускаются к продаже  на турецком рынке, но для некоторых видов товаров нужна отдельная турецкая сертификация.

 

Тимур Сафин представил презентацию РЭЦ «Как готовиться к выходу на рынок Турции». Предприятиям-экспортерам вначале необходимо провести самостоятельные исследования рынка, заняться поиском местных партнеров, изучить вопросы сертификации и адаптации продуктов под местный рынок.

 

О работе представительства ТПП РФ, экономической ситуации в Турции и возможностях открытия представительств российских фирм на территории Турции рассказал представитель ТПП РФ в Турецкой Республике Илья Корнилов. Текущая экономическая ситуация отличается нестабильностью. Илья Корнилов отметил, что при установлении партнёрских отношений с турецкими компаниями в первую очередь необходимо осуществить проверку контрагента. Экспортерам необходимо через ТПП Рязанской области обращаться в представительство ТПП РФ, которое готово предоставить всю имеющуюся информацию о турецких компаниях. Также Илья Корнилов остановился на особенностях открытия производственных площадок в Турции, регистрации юридических лиц в Турции и открытии счетов в турецких банках.

 

Во время мероприятия от рязанских компаний поступило немало вопросов по экономическому сотрудничеству с Турцией, на которые спикеры дали квалифицированные ответы.

 

В завершение «круглого стола» Татьяна Гусева предложила предприятиям- экспортерам все вопросы и предложения по сотрудничеству с Турцией направлять в ТПП Рязанской области (на адрес export62@bk.ru.). 

 

Рязанская ТПП