Интерес к экспорту в Народную Республику Бангладеш продуктов питания и кормов для животноводства от производителей Иркутской области обсуждался в ходе посещения ТПП ВС Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в РФ Камрулом Ахсаном

В ответ на замечание г-на Ахсана, что бизнесмены из России сегодня ориентируются в Азии только на Индию и Китай, президент ТПП ВС Алексей Соболь отметил, что на встрече, в частности, присутствуют Евгений Баймашев, председатель Клуба экспортеров Иркутской области и Сергей Лекарев, начальник управления внешнеэкономической деятельности Группы компаний «Янта», которая является крупнейшим экспортером продуктов питания из Иркутской области и ведет бизнес с Монголией, Вьетнамом, Таиландом, Японией и Северной Кореей.

 

Сергей Лекарев пояснил, что «Янта» продвигает бизнес в Азии более 20 лет, располагает собственным молочным и птицеводческим хозяйством, сельхозугодьями для выращивания сои, розничной сетью и контролирует все этапы от поля до прилавка, при этом также производит и животноводческие корма. Предприниматели вручили послу образцы продукции – соусы чили, майонез, горчицу и аджику. Г-н Ахсан рассказал, что в последние годы в Бангладеш расцвела индустрия производства чили, томатов и картофеля, и страна ищет новые рынки: «Если интересуют поставки чили, я минимум с двадцатью предпринимателями вас познакомлю. Востребован и майонез. Сегодня 18% населения - средний класс, люди хотят пробовать кухни разных стран, не ограничиваясь традиционными блюдами. А 18% населения у нас – это 35 миллионов. То есть вы сфокусируетесь на одном продукте и разбогатеете. Животноводческие корма также необходимы. Так что есть для вас готовый рынок. Проблема в том, что наши люди ничего не знают о деловых возможностях с Россией. А здесь мне приходится бегать за российскими бизнесменами, чтобы пробудить их интерес к сотрудничеству с Бангладеш».

 

Как отметил президент ТПП ВС Алексей Соболь, благодаря присутствию на встрече опытных экспортеров, сразу открылось множество направлений для начала делового взаимодействия с Бангладеш. Стороны обсудили проработку логистики для поставок товаров по различным маршрутам, в частности, через Китай и Каспийское море, необходимость для некоторой продукции рефрижераторных контейнеров, идею участия в универсальной выставке в Дакке в январе 2023 года.

 

Текст и фото пресс-службы ТПП ВС

 

ТПП Восточной Сибири