18 августа 2022 года состоялась онлайн-конференция «Час с Торгпредом РФ в Иране»

Онлайн-конференция организована Министерством экономического развития Ростовской области совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Исламской Республике Иран.

 

Открыл онлайн-конференцию министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он рассказал о взаимодействии Ростовской области с Исламской Республикой Иран. Вот уже несколько лет Иран входит в топ-10 государств (6-е место) по объему внешнеторгового оборота с донским регионом. В 2021 году внешнеторговый оборот Ростовской области с Ираном составил более 420 млн долл. США, показав рост в 8,2 раза по отношению к 2020-иу году.

 

Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» представил вице-президент Юрий Алексеевский. Он отметил, что и ТПП России и ТПП Ростовской области активно взаимодействуют с иранскими деловыми кругами.  В Иране открыт офис почетного представителя Торгово-промышленной палаты России. В Тегеране работает представитель ТПП Ростовской области, который оказывает содействие ростовским предпринимателям в налаживании партнерских связей в Исламской Республике Иран.  Между ТПП Ростовской области и торговыми палатами Ирана подписаны соглашения о сотрудничестве, в рамках которых организовываются бизнес-миссии, круглые столы и семинары, направленные на развитие межгосударственного сотрудничества. Вот уже несколько лет подряд ростовские предприниматели принимают участие в иранских выставках, посещают Исламскую республику Иран в рамках бизнес-миссий.

 

Ирано-российское сотрудничество выходит на новый этап развития и имеет большой потенциал, отметил торговый представитель Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рустам Жиганшин. В марте текущего года в контексте растущего взаимного интереса у бизнес-сообществ России и Ирана при правительстве ИРИ был создан Штаб по развитию сотрудничества с Российской Федерацией, который возглавляет Первый вице-президент ИРИ Мохаммад Мохбар. Кроме того,  23 июля иранская валютная биржа (ICE) запустила систему сопряжения валют, которая позволила экспортерам и импортерам производить расчеты в иранских риалах и российских рублях. Иран и Россия ведут переговоры о запуске службы обмена платежными сообщениями, которая могла бы составить конкуренцию международной системе SWIFT. Все это может существенно облегчить процесс взаимодействия между предпринимателями двух стран.

 

ТПП Ростовской области