Бизнес-контакты между Калининградской и Гродненской областью продолжатся несмотря на санкции и ограничение транзита

23 ноября, президент Калининградской ТПП Феликс Лапин и Генеральный директор УП «Гродненское отделение БелТПП» Мирослав Саросек обсудили развитие сотрудничества между бизнесом двух регионов.

 

Из-за ограничений на перемещение грузов, 70 километров разделяющих Калининградскую и Гродненскую область превратились в тысячу. Теперь санкционные грузы, а это стройматериалы, металл, дерево идут в наш регион кружным путем – через Санкт-Петербург и по морю. «Калининградская область сегодня превратилась в остров, - заявил Феликс Лапин. – Выросшие расходы на транспортировку приводят к росту издержек, но это не повод прекращать сотрудничество, нужно искать новые возможности, к примеру, в развитии рынка услуг производственно-технического назначения».

Президент Калининградской ТПП предложил белорусским предпринимателям воспользоваться возможностями Виртуальной ТПП, познакомиться с предприятиями, входящими в калининградскую палату, а также рассказать о себе с помощью виртуального выставочного пространства. «Когда видишь с кем имеешь дело, всегда проще договориться», - отметил Феликс Феликсович.

Также обсуждалась подготовка визита белорусских предпринимателей в наш регион, проведение профильных бизнес-миссий. По итогам встречи будет разработана Дорожная карта, куда войдут мероприятия по продвижению белорусских предприятий в нашем регионе и калининградского бизнеса в Гродненской области.

 

Пресс-служба Калининградской ТПП