Работодатели, руководители Правительства и профсоюзов Новосибирской области обсудили вопросы поддержки промышленности и предпринимательства

22 ноября 2022 года состоялось заседание Новосибирской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

В заседании приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, председатель Совета Новосибирского союза руководителей предприятий и работодателей, председатель Совета директоров ОАО «СКБ Сибэлектротерм» Михаил Кузьмин, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин, члены комиссии.

Отмечено, что по состоянию на 10.11.2022 в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства НСО содержатся сведения о 143 тыс. субъектах МиСП (в т.ч. 65 тыс. юр. лиц и 78 тыс. индивидуальных предпринимателей). Численность занятых в сфере МиСП – 35,4% всех занятых в экономике области. Также, на 31.10.2022 зарегистрировано 120 тыс. самозанятых.

Оборот малых и средних предприятий за 1 полугодие 2022 года составил 1,1 млрд рублей, темп роста по отношению к аналогичному периоду 2021 года составляет 108%.

Реализуются региональные составляющие национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2022 году на реализацию региональных мероприятий гос. программы всего направлено 428,6 млн. рублей, в т.ч. 346,5 млн. рублей - средства федерального бюджета, 82,1 млн. рублей - областного.

Гранты в форме субсидий предоставлены 57 социальным предприятиям и молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет на сумму 27 млн рублей.

В рамках повестки на заседании рассмотрен вопрос о создании условий и предпосылок для восстановления хозяйственной деятельности завода ПАО «Тяжстанкогидропресс» и стабилизации его финансово-экономического положения.

Новосибирский завод «Тяжстанкогидропресс» был основан в 1942–43 гг. на базе эвакуированных Краматорского, Краснодарского и Ленинградского станкостроительных заводов. За период с 1946 по 1992 год завод превратился в станкостроительного гиганта с полным производственным циклом: стальное и чугунное литье, кузнечнопрессовый цех, мощное сварочно-заготовительное производство, механообрабатывающие цеха, оснащенные уникальным станочным парком. Характер производства – единичное.

Предприятие в 2022 году увеличило сумму отчислений в бюджет по сравнению с предыдущим годом в 2 раза.  Впервые за последние несколько лет предприятие вышло на показатели прибыльности от хозяйственной деятельности.

Выпуск продукции и услуг на ближайшие 18 месяцев может достигнуть величины 300 млн. рублей (прессы, многофункциональный фрезерно-расточной центр). Существенно увеличилось число заказов от крупных заводов и предприятий оборонного комплекса на силовые насосы и комплектующие к ним. Увеличивается число заказов от местных производственных предприятий таких как ООО СКБ «Сибэлектротерм», НАПО им. Чкалова, ОАО «Новосибирский стрелочный завод».

Благодаря конструктивной позиции основных кредиторов в 2022 году было принято решение о заключении второго мирового соглашения с ПАО «Тяжстанкогидропресс», подчеркнул генеральный директор завода Амир Мифтахов.

Минпромторг НСО рассмотрит возможность оказания содействия в обеспечении дополнительных мер гос. поддержки ПАО «Тяжстанкогидропресс» для стабилизации финансово-экономического положения предприятия. Рекомендовано организовать оказание помощи ПАО «Тяжстанкогидропресс» по формированию портфеля заказов на 2023 год через систему промышленной кооперации.

Комиссией рассмотрен проект Регионального соглашения на 2023-2025 годы между областным объединением организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области - сторонами социального партнёрства.

Принято решение в рамках Плана мероприятий по обеспечению устойчивости экономики НСО о подготовке создания Межведомственной рабочей группы по заблаговременному принятию необходимых мер для пресечения враждебных действий и внешних угроз в форме попыток развала работы оборонных и системообразующих предприятий НСО.

В современных условиях основной целью НГТПП является представление интересов региональных объединений – машиностроителей, электротехнических, оборонных и авиационных предприятий, строителей, инвесторов, агропромышленного комплекса, страховщиков, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, СПО и ВУЗов, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого развития экономики Сибири и формирования новых решений и инструментов для обеспечения бесперебойного функционирования производства критически важных компонентов и изделий.

Пресс-служба НГ ТПП