В курском Доме Советов обсудили направления работы с инвесторами

Президент Торгово-промышленной палаты Курской области Алексей Белодуров принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами, поддержке и развитию экспорта под председательством губернатора Романа Старовойта

 

Курская область вошла в число регионов с очень высоким уровнем инвестиционной привлекательности по итогам 2021 года. Об этом свидетельствует обновленный рейтинг «Эксперт РА». Агентство оценивало инфраструктурные, экономические, социальные и финансовые ресурсы регионов, состояние окружающей среды.

 

«Несмотря на сложную обстановку, наша задача – обеспечить развитие Курской области. Под постоянным контролем держим инвестиционные процессы, взаимодействуем с малым и средним предпринимательством. Мы прекрасно понимаем, что появляются дополнительные перспективы в разных сферах экономики. Уже заполняются освободившиеся ниши, по ряду направлений есть рост выпускаемой продукции», - сказал глава региона.

 

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года прогнозируется на уровне 177,1 млрд рублей. Выполнены все намеченные на текущий год мероприятия инвестстратегии. Бизнесу предоставляются федеральные и региональные меры поддержки. Заработал новый механизм - соглашение о защите и поощрении капиталовложений, предлагающий инвесторам возмещение государством затрат на инфраструктуру, а также фиксацию налоговой и тарифной нагрузки. Курская область создает для инвесторов необходимую инфраструктуру за счет инфраструктурных бюджетных кредитов, инфраструктурных облигаций и средств от реструктуризации госдолга.

 

Инвестиционные проекты сопровождает АО «Корпорация развития Курской области». Сейчас под её контролем находится 53 проекта на сумму более 158 млрд рублей. При их реализации в регионе планируется создать около 8 тысяч рабочих мест, более тысячи из них уже открыто.

 

ТПП Курской области