Состоялась встреча с Заместителем Председателя Государственной Думы РФ

25 ноября 2022 года на полях Международного муниципального форума стран БРИКС прошла встреча Президента СПб ТПП, регионального координатора партийного проекта «Выбирай свое» Владимира Катенева с Заместителем Председателя Государственной Думы РФ, депутатом Анной Кузнецовой.

 

Стороны обсудили реализацию партийного проекта «Выбирай свое» в Санкт-Петербурге и развитие социального предпринимательства.

Партийный проект «Выбирай своё» имеет несколько направлений, в том числе — поддержка отечественного производства и развитие импортозамещения.

Анна Кузнецова привела в качестве примера данные Ассоциации индустрии товаров - объём российского рынка товаров для детей за 2021 год вырос на 19% и составил почти 1 трлн рублей. Для отечественной продукции — 34%. По итогам прошлого года — 27%. Прошлогодний показатель позволил вплотную приблизиться к целевому значению в 35%, который установлен Правительством в плановых мероприятиях по развитию индустрии детских товаров до 2024 года. Однако если мы возьмём отдельный сегмент игрушек — это всего 10%. Анна Кузнецова отметила, что дети должны играть с игрушками, произведенными в России.

В своем выступлении Владимир Катенев рассказал о высоком потенциале Санкт-Петербурга в вопросе импортозамещения. «Наша цель – поддержать российских производителей, показать примеры успешного импортозамещения, локализации производства. Мы видим, что сегодня многие западные поставщики отказались выполнять свои обязательства и наши предприятия вынуждены искать замену. В Санкт-Петербурге эта программа успешно реализуется, у нас довольно много компаний, которые вовлечены в этот проект, будем продолжать работать». на данный момент крупный бизнес видит субъектов МСП, в первую очередь, как партнеров по развитию социальной сферы и по удовлетворению запросов жителей», - продолжил президент СПб ТПП.

«Компании-члены Палаты, ориентированные на развитие социального направления, уверены, что приоритетным форматом взаимодействия с крупным бизнесом является сотрудничество в качестве поставщиков или подрядчиков по выполнению работ и оказанию услуг. Многие предприниматели уже достигли достаточного уровня организационной зрелости и вышли на необходимые производственные показатели для обеспечения необходимого объема и качества поставок, однако попадание в пул поставщиков осложняется рядом требований со стороны отделов закупок государственных и частных корпораций», - сказал Владимир Катенев.

 Санкт-Петербургская ТПП