Сыктывкарские лодки, сани и текстильное снаряжение для туризма и отдыха поставляют по регионам России и за рубеж

Качественную продукцию для использования в условиях севера производит компания «Вездеход 11», член ТПП Коми. Осенью этого года один из крупных заказов на изготовление продукции поступил, в том числе, при содействии Торгово-промышленной палаты республики.

 

Предприниматель Яков Максимов родом из села Диюр Ижемского района Республики Коми, организовал в Сыктывкаре производство по изготовлению лодок, саней и туристических коробов из полиэтилена низкого давления. Для этой продукции понадобились укрывные чехлы, тенты, мешки, для пошива которых организовал собственный швейный цех. Продукция стала пользоваться спросом у любителей туризма и активного отдыха не только в Коми, но и по всей России и даже за рубежом.

Позднее компания «Вездеход 11» зарегистрировала торговую марку «Максиход» и создала сайт для реализации собственной продукции. Ассортимент пополнили непромокаемыми плащами-накидками, рюкзаками, пятиточечниками, балаклавами и маскировочными сетями.

Продукция была представлена в августе этого года на пятой республиканской выставке «Достояние Севера», основным организатором которого выступила ТПП Коми. Тогда на площадке экспозиции предприниматель Яков Максимов и познакомился с президентом республиканской Торгово-промышленной палаты Юрием Колмаковым. Стороны договорились обсудить планы сотрудничества непосредственно на производственной  площадке компании.

- Посетить предприятие сразу после выставки не удалось. Однако в сентябре появилась необходимость помочь органам муниципальной и республиканской власти со специальным снаряжением для эксплуатации в полевых условиях. По техзаданию они должны быть водонепроницаемыми, удобными, качественными. На пошиве данной продукции специализируется компания «Вездеход 11», контакты которой и передал заинтересованному заказчику, - говорит президент ТПП Коми

Предприниматель изготовил несколько демонстрационных экземпляров рюкзаков, плащей, пятиточечников, маскировочных сетей и на следующий день получил заказ на изготовление необходимой продукции. А поскольку швейный цех компании небольшой, то для выполнения заказа в срок за содействием обратилась к партнерам. Таким образом, «Вездеход 11» обеспечил заказами не только себя, но и еще несколько участников малого швейного бизнеса Сыктывкара. 

У компании налажены свои деловые контакты с предприятиями из других регионов страны, которые производят качественные материалы и фурнитуру. Продукцию, и в том числе одежду, Яков Максимов самостоятельно тестирует во время охоты и рыбалки в разных погодных и климатических условиях. Рюкзаки, плащи, пятиточечники, лодки и сани — все подвергается испытанию. В процессе таких испытаний и определились с поставщиками качественных российских материалов.

Сегодня, в связи с повышенным спросом на такую продукцию, компания столкнулась с дефицитом тканей и фурнитуры, в том числе и со стороны своих постоянных поставщиков. В поиске налаживания новых деловых контактов с российскими производителями текстиля, Яков Максимов обратился к ТПП Коми.

Вопросы стороны обсудили во время экскурсии, которую предприниматель провел для Юрия Колмакова по производству. Сегодня в коллективе работают 20 человек, а с расширением направлений деятельности состав специалистов будет пополняться. Уже идет набор сотрудников для швейного цеха, на техническое оснащение которого был взят кредит в Микрокредитной компании Республики Коми. Оборудование поступило в октябре, его установили и запустили в работу.

На предприятии занимаются и производством саней-волокуш и лодок из полиэтилена высокого давления. Яков Максимов сообщил, что некоторые модели лодок изготовлены основываясь на  лодки ижемских рыбаков — узкие, длиной до 10 метров, но от своих «предков» отличаются маневренностью, долговечностью и прочностью. На всю производимую продукцию компания получила соответствующие сертификаты. И сегодня лодки, сани, текстильные изделия и сопутствующие товары от «Вездеход 11» успешно продаются по всей России, а также за рубеж.

Юрий Колмаков, подводя итоги посещения предприятия, отметил, что компания уникальна производством собственной продукции в отраслях легкой промышленности и туризма.

- Интересная компания, молодая, динамичная, настроенная на развитие и при этом с миссией – при производстве, например, лодок, сохранить и приумножить традиции народа коми. В планах у компании развитие внедорожного туризма в Коми. Мы всегда выступали за сотрудничество с бизнесом разных отраслей, в том числе особое внимание уделяем семейным компаниям. И в очередной раз убеждаемся на примере «Вездеход 11», вдохновителями которой являются Яков и Ольга Максимовы, что самый устойчивый малый бизнес - это семейный. Воспитывают четверых детей, уверенно ведут свое предприятие и нацелены на развитие бизнеса во благо республики. ТПП Коми, со своей стороны будет оказывать поддержку в поиске поставщиков материалов и использовать для этого все свои имеющиеся возможности, - резюмировал Юрий Колмаков.

 

Пресс-служба ТПП Коми