Председатель комитета по строительству Пермской ТПП представил Пермский край на международном форуме в Узбекистане

Председатель комитета по строительству Пермской торгово-промышленной палаты, вице-президент АСРО «Гильдия Пермских Строителей» Александр Кашеваров принял участие в Международном форуме по трудовой миграции, который проходил 22-23 ноября в Ташкенте (Республика Узбекистан).

 

Участниками форума стали представители профильных министерств и ведомств Республики Узбекистан, зарубежных работодателей, международных организаций и бизнес-кругов. На пленарном заседании на тему о развитии национальных систем управления миграцией, подготовки и защиты прав трудовых мигрантов выступили министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Нозим Хусанов, постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Пьер фон Аркс и другие.

«Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ), на сегодня количество международных мигрантов достигает почти 272 миллиона человек во всем мире, почти две трети из них являются трудовыми мигрантами. При этом мигранты остаются одной из самых незащищенных категорий населения в правовом отношении. Вступление Узбекистана в МОМ стало еще одним шагом на пути защиты прав своих трудовых мигрантов. Если считать и внутренних мигрантов, то каждый седьмой житель планеты является мигрантом. По гендерной разбивке на глобальном уровне 52 процента международных мигрантов составляют мужчины, 48 процентов - женщины, а по возрасту - 74 процента всех международных мигрантов находятся в трудоспособном возрасте (от 20 до 64 лет). Мигранты вносят значительный экономический, социально-культурный и гражданско-политический вклад в странах происхождения и назначения, в том числе являясь важными субъектами перемен в целом ряде секторов», - отметили спикеры форума.

В течение двух дней на различных сессиях форума обсуждались система и механизмы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции граждан Узбекистана на территории России, СНГ и стран Европы. Участники сессий обсудили текущие тренды в сфере управления миграцией и защиты мигрантов, а также выработали ряд предложений по дальнейшему совершенствованию и развитию международного сотрудничества в этой сфере.

На одной из площадок форума Александр Кашеваров представил коллегам презентацию о потенциале предприятий Пермского края по привлечению трудовых мигрантов и взаимодействию по этим вопросам с Пермской торгово-промышленной палатой.

«Между Россией и Узбекистаном существует ряд межправительственных соглашений по регулированию передвижения трудовых мигрантов. При этом основной упор делается на продвижение трудоустройства и найма работодателями специалистов для временной работы, на основе предварительных заказов с указанием условий труда и заработной платы, социального пакета и других важных критериев. С этой целью с 2017 года работает узбекско-российская рабочая группа во главе с министрами труда двух стран. В результате сотрудничества, в период пандемии проделана эффективная работа по привлечению граждан Узбекистана к работе в России, в частности, для получения разрешений на въезд и работу, для организованной отправки трудовых мигрантов. Пермский край также заинтересован в восполнении недостатка трудовых ресурсов для поддержания заданных темпов развития экономики региона, особенно в строительной отрасли и сферах дорожного и сельского хозяйства. И мы полностью за цивилизованную трудовую миграцию, эти процессы должны стать полностью прозрачными», - отметил в своем докладе Александр Кашеваров.

Внимание участников форума было акцентировано на возможности подготовки в 16 современно оборудованных учебных моноцентрах Узбекистана специалистов по широкому спектру специальностей в соответствии с потребностями бизнеса, выступающего в роли работодателя. В течение 2022 года в моноцентрах было обучено более 20 тысяч специалистов.

Напомним, что в регионах России уже открыто 16 представительств Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в РФ (АВТМ). Сотрудники АВТМ ежедневно оказывают правовую, социальную и финансовую помощь трудовым мигрантам – своим соотечественникам. Проводят организованную предвыездную подготовку специалистов (языковое обучение, медицинское обслуживание, страхование и трансфер), осуществляют консульскую и юридическую поддержку своих граждан, организуют реинтеграцию трудовых мигрантов.

Так, на сегодня в России организовано трудоустройство более 11 тысяч граждан Республики Узбекистан. В пилотном проекте уже приняли участие 21 крупная строительная организация России. Прошел профессиональный отбор граждан для осуществления трудовой деятельности и в Пермском крае – в итоге было набрано более 600 специалистов.

 

Комитет по строительству
Пермской ТПП