Предприниматели Татарстана находятся с бизнес-миссией в Азербайджане

Свыше 45 компаний и представители Торгово-промышленной палаты РТ прибыли в Баку в рамках международной бизнес-миссии налаживать контакты и сотрудничество. В составе делегации вице-премьер РТ, министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, а также руководители крупных промышленных компаний и представители МСП. 

 

От ТПП РТ в бизнес-миссии принимают участие заместитель председателя ТПП РТ Марат Ахматов, начальник отдела международного сотрудничества Эльвира Новикова и заместитель руководителя Департамента стратегического развития ТПП РТ Фаридун Камолов.

В рамках визита члены делегации приняли участие в пленарной сессию в формате вопросов-ответов для предприятий РТ, заинтересованных в выходе на азербайджанский рынок. В качестве экспертов на сессии выступили Торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов и представители Российского экспортного центра в Азербайджане.

Позже члены делегации посетил Сумгаитский промышленный парк. В промпарке – 32 резидента, работают 19 предприятий. В частности, делегация ознакомилась с деятельностью совместного предприятия SOCAR-STP, занимающегося обслуживанием и ремонтом работы тяжелых кранов, фонтанной арматуры, бурового оборудования и т.д.

По итогам встреч была достигнута договоренность о сотрудничестве и ответной деловой поездке азербайджанской делегации в Татарстан.

 «В сложившейся экономической и политической ситуации укрепление кооперации с нашими традиционными партнерами, и особенно Азербайджаном, является приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности Татарстана, - подчеркнул вице-премьер Татарстана – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко на встрече с руководителем Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана AZPROMO Юсифом Абдуллаевым. - Внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Татарстаном за 2021 год составил более 70 млн долларов США. За первое полугодие 2022 года – около 60 млн долларов США. И я уверен, что он будет расти».

Сегодня уже реализуется ряд совместных проектов. Например, сборка автомобилей, которая осуществляется Гянджинским автомобильным заводом - официальным дистрибьютором ПАО «КАМАЗ» в Азербайджане. Действует совместное предприятие Гянджинского автомобильного завода и КАМАЗа.

Юсиф Абдуллаев отметил немалый потенциал дальнейшего развития сотрудничества республик и выразил надежду на плодотворное взаимодействие на благо российско-азербайджанских отношений.

Визит татарстанской делегации в Азербайджан продолжился 29 ноября.

 

Материал подготовлен с использованием информации министерства промышленности и торговли РТ

 

ТПП РТ