Новогодние предложения из Монголии обсудили на встрече в ТПП ВС

Послековидное обновление турбизнеса, незабываемый новый год и подарочный пресс-тур обсудили на площадке Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. По инициативе Генерального консула Монголии в Иркутске господина Жигмэда Энхжарагала состоялась встреча представителей туристической индустрии Монголии и органов власти Иркутской области и Иркутска, оцененная сторонами как очень продуктивная, с учетом паузы, которую внесла в жизнедеятельность туристического бизнеса пандемия covid-19.

 

На встрече присутствовали Генеральный консул Монголии в Иркутске господин Жигмэд Энхжарагал, президент Монгольской туристической ассоциации Дамба Гантумур, временно замещающий должность руководителя агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев, начальник отдела инвестиционной деятельности и туризма комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Дмитрий Шаров и представители шести крупнейших туроператоров Монголии. Модератором встречи выступал директор департамента по поддержке предпринимательства и внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Владимир Саловаров.

Как сообщил Генеральный консул, в настоящее время правительство Монголии предпринимает меры по «послековидному» восстановлению экономики страны. В этой связи большие надежды возлагаются на туристическую сферу и возобновление потока путешественников из России. В частности, из приграничной с Монголией Иркутской области. Этому призваны способствовать новые пакетные новогодние предложения с периодом посещения с 29 декабря 2022 по 10 января 2023 года, которые монгольские туроператоры и привезли в Иркутск. 

По данным временно замещающего должность руководителя агентства по туризму Иркутской области Дениса Ивлева, в связи пандемией обмен туристами между Иркутской областью и Монголией сократился до неутешительных цифр. По официальным каналам в 2021 году в Приангарье побывало не более 200 туристов. В этом году число значительно выросло, но все еще сохраняется очень большой потенциал как для туристических групп, так и индивидуальных туристов.   

«Я очень рад, что в преддверии нового года вам удалось начать работу по восстановлению наших отношений. Среди крупных блоков, в которых участвуют совместно наши государства – Россия и Монголия – это проект «Великий чайный путь. Туриндустрия Иркутской области, безусловно, заинтересована как в развитии совместных программ с коллегами из Монголии, так и в обмене туристическими делегациям, развитии бизнеса в формате b2b», - подчеркнул Денис Ивлев.

Он также сообщил, что в планах у региона - создание отдельного туристского центра Иркутской области, чтобы более плотно работать с турпродуктом, с гостями, обменом и компаниями регионов России и зарубежных стран.

Начальник отдела инвестиционной деятельности и туризма комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Дмитрий Шаров, воспользовавшись случаем, прорекламировал большую городскую новогоднюю ивент-программу на ноябрь-декабрь 2023 года. Напомнил, что иркутский проект «Ледовый город. Счастье чистой воды» стал победителем конкурса Ростуризма на распределение субсидий для развития событийного туризма, в результате чего в 2023 году из федерального бюджета на реализацию проекта поступит 37 млн рублей.  Шаров уточнил, что грандиозное ледовое зрелище ожидает иркутян и гостей города будущей зимой в канун 2024 нового года и пригласил участников встречи в Иркутск-2023 – «Столицу льда».

Директор департамента по поддержке предпринимательства и внешнеэкономической деятельности ТПП ВС Владимир Саловаров предложил монгольской стороне рассказать о своем видении совместной работы с иркутскими туристическими компаниями.  

По словам президента Монгольской туристической ассоциации Дамбы Гантумура, цель их визита в Иркутск - не только прорекламировать новогодний отдых в Монголии, но и обсудить возможность совместной работы над большими международными проектами: «Смотреть еще дальше. Для нас на ближайшее время важны 3 направления: привлечение международных инвестиций, устойчивое развитие туризма и совместные маршруты. Монголия и Байкал – это настоящий магнит для туристов, который мы можем продать на международном рынке, как совместный продукт. Самый большой поток туристов в Монголию сегодня идет из Юго-Восточной Азии – Южной Кореи, Тайваня и Японии. 60% из них дополнительно к Монголии хотели бы посетить вторую страну».

Гантумур предложил продолжить начатое до пандемии covid-19 создание комбинированных транснациональных туров Монголия-Байкал: «Учитывая, что наш регион - район мирового историко-культурного и природного наследия с очень ранимой природой, требуется разработать совместный туристический продукт, который будет сохранять, в первую очередь, природный потенциал и привлекать международные инвестиции. Причем целевая группа для этого продукта – молодежь. Также возможны медицинский и духовный туризм, запросы на который и инвестиционные предложения в достаточных количествах поступают в последнее время из Таиланда и Тайваня».

Участники встречи согласились в том, что и Улан-Батор, и Иркутск имеют отличный потенциал, чтобы превратиться в международные тренинговые центры для зимних видов туризма.

В ответ на сообщение Гантумура, который в октябре 2022 года на выставке в Японии выяснил,  что там есть большая потребность в изучении русского языка, а также в образовательных турах формата «Монголия-Байкал», Владимир Саловаров предложил организовать для этого подготовку гидов в лицензированном учебном центре ТПП ВС с хорошим опытом по данной специализации.  

Кроме того, Владимир Саловаров обратил внимание партнеров из Монголии на возможности особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», которая развивается в Байкальске и предполагает в будущем строительство отелей и туристических комплексов высокого уровня комфорта, и, безусловно, преференции компаниям, которые станут ее резидентами.

В преддверии новогодних праздников на встрече в ТПП ВС не обошлось и без подарков. Привлекательное предложение от монгольских туристических компаний прозвучало в адрес представителей СМИ Приангарья. Это предновогодний пресс-тур в Монголию для с целью всесторонней оценки новогодних пакетных туров, разработанных специально для россиян. Расходы берет на себя приглашающая сторона.   

Пресс-служба ТПП ВС