В Тюмени завершилось масштабное внешнеэкономическое событие региона

IV Тюменский Экспортный Форум завершил свою работу. Мероприятие состоялось на площадке тюменского Технопарка и собрал более 450 участников в очном формате из России, Ирана, Турции и Узбекистана. Главной темой форума стал экспорт и импортозамещение в условиях новой экономической реальности.

 

"В этом году изменился внешнеторговый вектор, обновилась логистика, появились новые меры поддержки. При всех сложностях по ряду направлений мы увидели рост поставок тюменских товаров и услуг, увеличение числа предприятий-экспортеров, интерес к российской и тюменской продукции и сервису со стороны дружественных государств. Сейчас предприниматели осваивают новые рынки. О том, как эффективно начинать и продолжать работать на экспорт, что может помочь развиваться в этом направлении, мы поговорим на Тюменском экспортном форуме. Участники и модераторы — эксперты с большим опытом", - рассказал директор департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

 

В рамках форума были организованы b2b переговоры с иностранными партнерами, работала биржа субконтрактов и импортозамещения - прямые встречи производителей и заказчиков, отечественных и иностранных компаний. Предприятия-производители Тюменской области на индивидуальных b2-переговорах с компаниями Ирана, Узбекистана, Турции, Казахстана, Российской Федерации и нашего региона искали направления сбыта, устанавливали прямые контакты с заказчиками и налаживали промышленную кооперацию, договаривались об импортозамещающих поставках.

 

«Нам сложно оценить то количество работы, которое прибавиться. Мы видели переполненные аудитории у Турецких, Иранских и Узбекских партнеров - это говорит о том, что десятки встреч по каждому направлению должны в итоге вылиться во взаимовыгодные контракты. Но как мы понимаем, экспорт - дело не всегда быстрое и некоторые из представителей иностранных делегаций были у нас впервые, знакомились с нашим регионом, нашей культурой, с нашими возможностями, с возможностями наших предпринимателей, поэтому сейчас впереди предстоит огромная работа. Также хотелось сказать, что тюменское представительство в Казахстане провело более 30 встреч, ожидаются новые контракты, уже на следующей неделе новые компании будут представлены на рассмотрении казахской стороне с точки зрения потенциала и взаимовыгодного сотрудничества. Мы не будем ставить какую либо оценку этому мероприятию, мы разберем все сложности, но в любом случае хочется отметить довольные лица наших предпринимателей и огромное количество новых контактов» - отметил руководитель Центра поддержки Экспорта Алексей Ергалиев.

 

Крупные трейдеры и иностранные поставщики заинтересованы в поставках продукции Тюменских производителей, таких как: продукты питания, пиломатериалы, нефтегазовое оборудование и сервис, строительные материалы, IT-решения, мебель и многое другое.

 

«Тюменский Экспортный Форум дает будущий вклад в развитие экономики Тюменской области. Сегодня на форуме присутствуют бизнес-делегации из Ирана, Турции и Узбекистана и все они проявляют активный интерес к товарам региона. На бизнес-диалоге «Россия-Турция» обсудили инвестиционный потенциал области, что вызвало заинтересованность со стороны иностранных делегаций» - заявил Николай Пуртов, генеральный директор Фонда «Инвестиционное Агенство Тюменской области».

 

В рамках бизнес-диалога «Россия-Иран» на форуме подписали Меморандум о тоговых отношениях между ООО «Ермак Индастриз» (Россия) и Шахбаз Бетон (Иран).

 

Руководитель Представительства РЭЦ в УРФО Илья Анисимов вручил награды «Экспортерам года» Тюменской области. Лучшими в экспорте нашего региона стали: Марсель Кадыров, «Евразия Импекс», ООО «Заводоуковский маслозавод.

 

На пленарном заседании выступил Губернатор Тюменской области Александр Моор: «Исходя из потенциала наших тюменский предприятий определили перспективные направления по товарным группам: пищевая и лесная промышленность, стройматериалы, машиностроение и сервис, в первую очередь в нефтегазовой отрасли. Далее мы сделали фокус на потенциальных рынках. Логика простая – скрестить то, что мы можем конкурентно экспортировать с тем, что востребовано на внешних рынках»

 

На прямой линии с залом был заместитель Председателя Совета по ВЭД ТПП РФ, вице-президент Московской ТПП Варданян Сурен : «Наша приоритетная задача - слышать и слушать запросы которые озвучивают бизнес, проблемы с которыми они сталкиваются в вопросах ведения внешнеэкономической деятельности и оперативно их решать».

 

В связи с повышенным вниманием к Иранской делегации на прямую связь вышел торговый представитель Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рустам Жиганшин, который обозначил заинтересованность в нефтяных технологиях и в поставке леса у Тюменского региона.

 

На пленарном заседание было подписано трёхсторонне соглашение о сотрудничестве между Российско-турецким торговым домом «Рост», Союзом «Торгово-промышленной палаты Тюменской области» и Фондом «Инвестиционное агенство Тюменской области.

 

«Тюменский экспортный форум дает прекрасную возможность для небольших компаний выстраивать прямые диалоги с иностранными партнерами, тк самостоятельная коммуникация иногда бывает очень сложна» - делиться впечатлениями участница форума, член Торгово-промышленной палаты Тюменской области, генеральный директор "PRO Стекло» Ольга Рубцова.

 

Мероприятие организовано Центром поддержки экспорта совместно с Торгово-промышленной палатой Тюменской области при поддержке правительства Тюменской области в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

 

ТПП Тюменской области