Санкт-Петербург продолжает привлекать инвестиции в высокотехнологичные отрасли

5 декабря 2022 года в Москве прошел первый инвестиционный форум «Санкт Петербург – город безграничных возможностей».

 

В мероприятии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, региональный координатор партийного проекта «Выбирай свое» Владимир Катенев, президент РОО «Международный клуб «Санкт-Петербург» Михаил Долгов, а также представители федеральной власти, государственных госкорпораций, президент ТПП РФ Сергей Катырин и многие другие.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что Северная столица продолжает привлекать инвестиции в высокотехнологичные отрасли.

«Сегодня мы обсуждаем инвестиционную политику одного субъекта Федерации. Это говорит о значении Петербурга для устойчивого развития всей страны. На Северной столице лежит особая ответственность: за развитие высокотехнологичных отраслей, за выполнение программ импортозамещения, за выполнение оборонных программ, за подготовку кадров для всех отраслей. Эти задачи мы решаем все вместе: Правительство России, правительство Санкт‑Петербурга и бизнес», - сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что два года пандемии и экономические санкции недружественных государств потребовали корректировки инвестиционных планов. Ряд зарубежных партнеров отказались от сотрудничества. В то же время российские инвесторы и инвесторы дружественных стран продолжают работу над своими проектами.

Петербург уже не первый год занимает лидирующие позиции по уровню развития инвестиционного климата и реализации инфраструктурных проектов. Город первым в России доказал эффективность государственно-частного партнерства. Сейчас в Петербурге на разных стадиях реализации находятся 20 проектов государственно-частного партнерства на общую сумму порядка 600 млрд рублей.

«У нас реализуются 23 стратегических инвестиционных проекта на сумму более 150 млрд рублей. Благодаря механизмам ГЧП, идет строительство крупнейшей в России ледовой арены, Витебской развязки, трамвайной линии «Славянка» и крупного перинатального центра», - отметил губернатор, подчеркнув, что в сложных экономических условиях Петербург вводит механизмы, которые снижают финансовые потери и риски инвесторов.

С 2019 года общий объем инвестиций в основной капитал показал рост на 16,5%. Суммарно за три года было вложено 2 трлн 370 млрд рублей.

Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, региональный координатор партийного проекта «Выбирай свое» Владимир Катенев подробно ознакомил участников мероприятия с деятельностью СПб ТПП.

«Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата является старейшим бизнес-объединением России, которое ведет свою историю с 1921 года. Сегодня ключевой целью Палаты, входящей в систему ТПП Российской Федерации, является содействие развитию экономики региона, создание благоприятных условий для его предпринимателей, защита их интересов через оказание широкого спектра услуг. СПб ТПП – это 100 высококвалифицированных штатных специалистов, 17 отраслевых Комитетов, более 4,5 тыс. членов палаты и 30 тыс. сертифицированных услуг в год», - сказал Владимир Катенев.

Президент Санкт-Петербургской ТПП также рассказал о том, что Палата свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажора). «Исходя из поступивших обращений возможно заключить, что санкционные ограничения, введенные с 24.02.2022 г. против РФ, в основном, оказали влияние на промышленный сектор и торговые предприятия в части исполнения обязательств по внутрироссийским договорам и касаются поставок готовой продукции, происходящей из-за рубежа, или изготовления российской продукции, производимой с использованием иностранных комплектующих. Отказы иностранных поставщиков связаны как с прямым воздействием санкций, так и с внутренними решениями иностранных компаний о прекращении деятельности, связанной с экспортом в РФ», - продолжил он.

Документы, выдаваемые Палатой, способствуют как внесудебному урегулированию правоотношений сторон внутрироссийских договоров, обязательства по которым не исполняются в связи с санкциями (по независящим от сторон обстоятельствам), так и принимаются в качестве письменных доказательств судами, с учетом принципа допустимости и относимости доказательств. Также для урегулирования споров при Палате действует один из старейших морских арбитражей в нашей стране и в мире, открыто отделение Международного коммерческого арбитражного суда, что ускоряет рассмотрение претензий бизнес-партнеров друг к другу.

Особое внимание Владимир Катенев уделил деятельности ТПП по повышению инвестиционной активности в городе. На постоянной основе Палата сотрудничает с более, чем 150 зарубежными торгово-промышленными палатами и ассоциациями из 70 стран мира.

«При палате действует рабочая группа по развитию инвестиционных проектов с зарубежными партнерами, которые не присоединились к санкциям против России. Основная цель группы заключается в выстраивании мостов с новыми рынками сбыта, выработке общего свода правил для потенциальных инвесторов и организации скорейшего запуска их производств на территории РФ. Уже ведутся переговоры по углублению взаимоотношений с Китаем, Индией, ОАЭ, Турцией, странами Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Были проведены встречи с делегациями Узбекистана, Таджикистана, Китая, Мьянмы, Ирана, руководством ТПП Армении, Российско-Арабского делового совета, Генеральным консулом Турции, Индии. Состоялись встречи с дипломатическим корпусом стран Латинской Америки, мероприятие с Российско-Иранским деловым советом, визит в Республику Сербию, Узбекистан и многое другое», - сказал президент СПб ТПП.

 

Благодарим пресс-службу Губернатора Санкт-Петербурга за предоставленный материал.

 

СПб ТПП