Практики регионального центра Липецкой области вошли в ТОП-3 лучших практик инжиниринговых центров по всей стране

1 и 2 декабря в Министерстве экономического развития Российской Федерации Региональный центр инжиниринга и кластерного развития Липецкой области делился опытом работы с производственными предприятиями. Работа нашего центра была отмечена в числе 3 лучших практик инжиниринговых центров по всей стране.

 

В 2022 году Центром оказано 136 услуг 128 получателям поддержки. Партнёрство с РЦИ и КР в нашем регионе дает реальный эффект: на 50% увеличился общий объем выручки компаний, на 15% возросли налоговые отчисления в бюджет региона, на 178 рабочих мест увеличилась среднесписочная численность. 10 предпринимателей отмечены благодарностью Правительства области.

Например, липецкий завод «Прицепцентр», которому РЦИ оказал несколько комплексных услуг, вышел на 2 место в РФ по производству прицепов. Осуществляет экспортные поставки в Беларусь и Казахстан. Активно развиваются новые договорные кооперационные связи с предприятиями региона: ООО «РАРМА», ООО «Стальсоюз» и другими.

Вторым ярким примером является металлообрабатывающая компания «Рарма», которая также активно пользуется услугами РЦИ и КР Липецкой области. Выручка предприятия увеличилась в 16 раз, освоено производство продукции для дачного/садово-паркового хозяйства. Установлены новые кооперационные связи с предприятиями региона: ООО «Форвард», ООО «Прицепцентр», ПАО «ГКЗ» и другими. Все это способствует увеличению новых рабочих мест в регионе.

В ближайшее время в Липецкой области будет официально открыт Центр импортозамещения и развития опережающих технологий. Он откроется на базе центра «Мой Бизнес». Он будет помогать бизнесу в решении таких вопросов, как поиск альтернативных поставщиков сырья, оборудования и комплектующих для производства экспортируемых товаров; свод потребностей и предложений малого и среднего бизнеса в целях импортозамещения; локализация производств; технологическая модернизация производств и развитие инновационной деятельности; продвижение товаров и услуг на региональном и межрегиональном рынках; расширение кооперационных связей.

«Мы готовы помогать нашим предпринимателям по всем направлениям их производственной деятельности. Это анализ рынка для выпуска новых видов продукции, помощь в поиске инвестиций, проведение аудитов, разработка планов модернизации производства, изготовление проектно-конструкторской документации, инструментальной оснастки и моделей. Особое внимание мы уделяем организации помощи при сертификации и декларированию продукции, маркетинговой поддержке при выводе ее на рынок» - отмечает начальник регионального центра инжиниринга и кластерного развития Липецкой области Александр Шацких.

Если вы - производственное предприятие и хотите развиваться - не ждите! Узнайте о всех мерах поддержки Регионального центра инжиниринга прямо сейчас по номеру горячей линии: 8-800-301-7675. 

 

*Региональный центр инжиниринга и кластерного развития является структурным подразделением АНО "ЦПЭ Липецкой области", учредители которой - правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.

 

Пресс-служба Липецкой ТПП