Уральская ТПП добилась введения дополнительной льготы для мобилизованных граждан

Военнослужащие из Свердловской области получили льготу по уплате налога за аренду государственного имущества и казенной земли в период прохождения военной службы на лучших условиях, чем предлагало федеральное правительство. Определяющие аргументы в принятии такого решения региональным властям представила комиссия по оценке регулирующего воздействия Уральской торгово-промышленной палаты.

 

В отличие от федерального распоряжения, областное дает возможность нескольким категориям предпринимателей, которые проходят службу как мобилизованные или добровольцы, во время льготного периода (90 дней после окончания военной службы) платить 25% от полной стоимости аренды госимущества, то есть в два раза меньше.

«В октябре 2022 года вышло распоряжение федерального правительства, в соответствии с которым военнослужащим предоставляется льготный период, когда они могут платить 50% от полной стоимости аренды госимущества, и прописано, что регионам нужно поступить так же. Мы представили в областное правительство юридически подкрепленные аргументы о возможности уменьшения этого налога вдвое. Нас услышали» — говорит Арсений Артюх, руководитель комиссии по оценке регулирующего воздействия Уральской ТПП.

Напомним, на период прохождения службы по мобилизованные   предприниматели освобождаются от уплаты арендной платы за госимущество и могут расторгнуть договор без штрафных санкций.

PR-служба Уральской ТПП