Провести сокращение и не нарушить ТК – в ЮУТПП провели ликбез для работодателей

Об особенностях увольнения сотрудников по сокращению численности или штата работодателям Челябинской области рассказали на семинаре в Южно-Уральской торгово-промышленной палате. Мероприятие подготовил комитет ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства.

 

Официальная статистика судебного департамента гласит, что в 2021 году в России было рассмотрено 5241 дело по трудовым спорам. При этом в пользу работодателей завершилось только 46% из них. Таким образом, из-за неумения «правильно» увольнять всего за год отечественный бизнес потерял более 500 миллионов рублей. Средний чек финансовых потерь по каждому иску работников к работодателям составляет порядка 200 тысяч рублей, включая средний заработок, компенсации за отпуск и моральный вред, судебные издержки и госпошлину.

 

Любые судебные разбирательства с работниками отбирают у работодателя и средства, и силы. Страдает деловая репутация, формируется негативное мнение обо всей компании. При этом эксперты предупреждают – если действовать в соответствие с требованиями трудового законодательства, можно избежать финансовых и репутационных потерь.

 

Очередной урок финансово-экономической безопасности для работодателей Челябинской области провели в Южно-Уральской ТПП. Инициатором и организатором мероприятия выступил председатель комитета по правовой поддержке предпринимательства, председатель Коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая», Андрей Коршунов.

 

Являясь действующим юристом, он изучил актуальную практику Верховного суда РФ по делам, связанным с процедурами увольнения работников по сокращению численности или штата, и поделился важной информацией с участниками семинара.

 

Мероприятие нашло широкий отклик в предпринимательском сообществе. Участники отметили, что знания, полученные на семинаре, могут помочь им в дальнейшем защитить свои трудовые права и свободы.

 

 

 

Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»