Рабочая группа по борьбе с незаконной рекламой начала свою деятельность

В рамках Комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП идет активное обсуждение борьбы с незаконной рекламой, в том числе состоялось первое организационное заседание межведомственной рабочей группы по визуальным коммерческим коммуникациям в Санкт-Петербурге.

 

Предпринимаются действия по разработке методологии по борьбе с незаконной уличной рекламой (её значительная часть – это реклама культурно-зрелищных мероприятий, незаконных видов деятельности и т.д.), своего рода теневым сектором рекламного бизнеса, пользуясь при этом полной поддержкой, в том числе, и со стороны руководителей и членов саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»).

Так, среди принятых Комитетом решений – появление специального представителя, который будет разрабатывать нормативно-правовые документы и предлагать конкретные меры воздействия на нарушителей. Им стал исполнительный директор агентства «РекМастер» Игорь Уколов. Кроме того, было решено создать рабочую группу при СПб ТПП по решению проблемы незаконного распространения рекламы.

Как отмечено в Положении о межведомственной рабочей группе, она «является координационным органом, который образован в целях обеспечения эффективного взаимодействия органов исполнительной власти, иных государственных органов, общественных объединений, коммерческих, научных и других организаций при реализации государственной политики по вопросам предотвращения распространения в Санкт-Петербурге незаконной коммерческой рекламы и информации с использованием стационарных и нестационарных устройств вне зависимости от формы собственности».

Среди задач рабочей группы помимо координации – обсуждение концептуальных и стратегических вопросов, связанных с проблемой незаконного размещения и распространения рекламных и информационных носителей для выработки совместных согласованных подходов; разработка и реализация мер, включая законотворческие инициативы, по борьбе с несанкционированной рекламой, рекламой незаконных видов деятельности, оказание содействия соответствующим организациям в выработке рекомендаций по совершенствованию правоприменительной и регуляторной практики в сфере нарушений законодательства о рекламе в части борьбы с недостоверной и недобросовестной рекламой и распространения незаконной рекламы.

Заседания рабочей группы будут проводиться не реже одного раза в квартал. Определены и её сопредседатели. Ими стали Владимир Рябовол, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ, Екатерина Лебедева, вице-президент СПб ТПП, и  Игорь Уколов, заместитель председателя комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП, который назначен и ответственным секретарём рабочей группы.

Отметим, что в её состав вошли также руководители СРО «АМИ «РС»: Сергей Пилатов, председатель правления ассоциации; и Георгий Абелев, председатель Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга – регионального представительства СРО «АМИ «РС», председатель Общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы России, заместитель председателя правления СРО «АМИ «РС».

Помимо уже названных специалистов в рабочую группу делегированы представители городских комитета по благоустройству, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по культуре, жилищного комитета и комитета по транспорту; Государственной административно-технической инспекции; администраций Курортного, Московского, Петроградского, Петродворцового, Приморского, Пушкинского, Фрунзенского и Центрального районов и ряда других организаций и компаний.

Предложение направить своего представителя отправлено и в Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Большинство участников рабочей группы считают, что от позиции именно этого ведомства во многом зависит решение проблемы незаконной рекламы.  

Что касается проведённого организационного заседания, то на нём обсуждались те направления действий рабочей группы, которые помогут выработать подходы к решению проблемы борьбы с незаконной рекламой как в виде наклеенных на объектах городской инфраструктуры плакатов, так и с трафаретной рекламой на тротуарах и зданиях. Как подчеркнул в своём выступлении Владимир Рябовол, пока предпринимаемые меры должного результата не принесли.

 «Теневой сектор наносит вред не только городской среде, но и самому законному рекламному бизнесу, лишая его доходов. Для борьбы с незаконной расклейкой, трафаретной рекламой использовались разные методы, в том числе довольно дорогой автодозвон, но и он оказался малоэффективным. «Чёрная расклейка» – это не профиль комитета по печати и взаимодействию со СМИ, но мы крайне заинтересованы в решении проблемы незаконной рекламы и готовы всячески этому содействовать», – подчеркнул Владимир Рябовол.

Михаил Ходячев, заместитель начальника управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, рассказал о практике работы Комитета по устранению незаконной рекламы, взаимодействии в этом направлении с ГУВД. Игорь Уколов в качестве руководителя агентства «Рек Мастер» сообщил о средствах, которые ежегодно тратит «Ленэнерго» для очистки своих объектов от наклеенной на них рекламы. Иван Уласеня, начальник отдела благоустройства и экологии Администрации Курортного района, призвал значительно увеличить штрафы в отношении нарушителей, чтобы сделать их бизнес невыгодным. Дмитрий Терехов, графический дизайнер Института культурных программ Комитета по культуре, оценил вред незаконной рекламы с визуальной точки зрения, особенно размещённой на исторических зданиях.

Любопытную цифру привёл Сергей Пилатов: 35% жалоб на рекламу, поступающих на ресурс СРО «АМИ «РС» реклама-жалоба.рф, касаются незаконно размещённой рекламы, что показывает безусловную актуальность борьбы с данным явлениям.

В ходе заседания практически все его участники высказали своё отношение к проблеме и сошлись в главном: для её решения нужен комплекс жёстких мер – экономических (штрафы), законодательных, юридических. Также не обойтись без усиления роли органов охраны порядка и выработки механизма установления нарушителей (в этом, как пояснил Владимир Рябовол, может помочь реализуемый в Петербурге проект «Умный город» с его многочисленными видеокамерами).

Таким образом направления усилий межведомственной рабочей группы при СПб ТПП по визуальным коммерческим коммуникациям стали отчётливее, и теперь многое будет зависеть от эффективности и оперативности её действий.

 

СПб ТПП