Экспорт в Курской области по итогам 2022 года обсудили на конференции

Президент Торгово-промышленной палаты Курской области Алексей Белодуров принял участие в конференции «Экспортный потенциал региона: новые тренды и перспективы развития». Мероприятие прошло в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Курский государственный университет выбрали площадкой неслучайно - здесь готовят кадры для сферы внешнеэкономической деятельности.

 

Регион связывает товарообмен с 98 странами. Изменились рынки сбыта.

 

- Запущен процесс переориентации выпадающих объемов на рынки дружественных стран. Экспорт в Китай вырос почти в три раза, в Белоруссию, Таджикистан и Киргизию – более чем в два раза. Несмотря на санкции, поставки в Ирландию, Польшу и Латвию составили порядка 15% от общего числа. В качестве перспективных рынков рассматриваем Турцию, Вьетнам и Индию, — сообщил Левон Осипов, министр экономического развития Курской области.

 

В регионе оказывают поддержку экспортно ориентированному бизнесу.

 

– В 2022 году при содействии нашего министерства «Курскрезинотехника», «Курскхимволокно», ГК «Готэк» получили федеральную субсидию Минпромторга России на сумму более 44 млн рублей на компенсацию транспортных расходов по вывозу продукции на внешние рынки, - рассказал Михаил Аксёнов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области

 

На базе центра  «Мой бизнес» работает Центр поддержки экспорта (ЦПЭ). В 2022 г. помощь получили более 320 компаний, 17 из них заключили контракты на сумму более 7,5 млн долларов. В рамках конференции прошло первое заседание Клуба экспортёров Курской области. Сейчас в нём более 20 предприятий. 

 

Кроме того, речь шла о внедрении Регионального экспортного стандарта 2.0. Напомним, управленцы Курской области, в том числе президент ТПП КО Алексей Белодуров, прошли курс в Школе экспорта АО «Российский экспортный центр».

 

ТПП Курской области