На встрече предпринимателей с губернатором области рассказали о созданном в Кузбасской ТПП Комитете по кинематографии

26 января на встрече губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с региональным бизнесом президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева рассказала о  недавно созданном в палате Комитете по кинематографии.

 

Она представила его председателя Ивана Гарифьянова и одного из инициаторов появления профессиональной кинокомпании в регионе – вернувшегося в Кузбасс после окончания ГИТИСа сценариста, кинорежиссера Евгения Принцева.

Как пояснила Татьяна Алексеева, инициатива по созданию  комитета, в котором собраны местные творческие силы - режиссеры, сценаристы, операторы и т.д., была поддержана в качестве площадки, опоры для развития профессионального кинематографа. Здесь мы постарались увязать две составляющие – и предпринимателей, и представителей креативной сферы, резюмировала она.

Глава региона пообещал всестороннюю поддержку  новому комитету палаты. Поддержал саму идею профессионального кинематографа в Кузбассе, которая органично входит в контекст формирования регионального культурного кластера. Напомним, культурный кластер в Кемерово, в который войдут филиалы известных столичных театров и вузов,  стал одним из четырех, которые будут созданы по указу президента России. В настоящее время ведется строительство музейно-театрального и культурно-образовательного комплексов.

Заявившие о себе кинематографисты уже получили от губернатора первый заказ — полнометражный фильм о легендарном земляке  Николае Масалове. Его подвиг по спасению немецкой девочки во время войны  лёг в основу сюжета монумента Воина-освободителя в Трептов-парке, в Берлине.

В 2022 году в Кузбасской ТПП состоялось два организационных мероприятия по созданию Комитета по кинематографии: в июле рабочая встреча по обсуждению инициативы создания комитета, в декабре круглый стол о перспективах развития киноиндустрии в регионе.

На ближайшем заседании Совета палаты должно быть принято организационное решение об этом комитете и направлениях его деятельности.  В настоящее время в Кузбасской ТПП действует 17 отраслевых общественных формирований.

 

Пресс-служба Кузбасской ТПП