Очередная процедура медиации в ТПП СК завершилась примирением сторон

Как сообщили в Коллегии посредников (медиаторов) при Союзе «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК), спорящие стороны подписали медиативное соглашение.

 

Долгожданный для сторон итог был достигнут в кротчайшие сроки,- уточнили в аппарате Коллегии медиаторов. Полученный результат спорящие стороны связывают с профессиональными компетенциями медиаторов системы ТПП Виталия Ковязина и председателя Коллегии посредников (медиаторов) при ТПП СК Ольги Войтехиной.

Процедура медиации прошла 25 января 2023 года. Спорящие стороны обратились в Коллегию посредников (медиаторов) при ТПП СК уже на стадии исполнительного производства, после череды судебных процессов на протяжении трех лет. Спор возник из договора возмездного оказания медицинских услуг.

- Спорящие стороны пришли к взаимоприемлемым договорённостям. Для урегулирования противоречий потребовалось всего несколько встреч с медиатором. В итоге подписано медиативное соглашение, которым поставлена точка в длительных судебных тяжбах, - заявила Ольга Войтехина.

По ее словам, медиация позволяет спорящим сэкономить время, деньги и нервы, которые стороны могут потратить или тратят, участвуя в бесконечных судебных процессах.

- Уступая друг-другу в переговорном процессе, организуемом медиатором, спорящие учатся самостоятельно договариваться. В итоге приходят к примирению. Выигрывают все. Спор урегулирован. Деньги сэкономлены, -подчеркнула Ольга Войтехина.

Для снижения конфликтности в обществе медиаторы Коллегии посредников (медиаторов) при ТПП СК готовы содействовать урегулированию споров, возникающих, как при осуществлении предпринимательской, так и иной экономической деятельности. В том числе возникающие в иных правоотношениях: трудовых, семейных и т.п. 

Процедура медиации считается эффективным инструментом разрешения разногласий по всему миру. Напомним, в нашей стране  понятие медиации закреплено федеральным законом с 2010 года. C 1 января 2011 года закон вступил в силу. Урегулированием споров ТПП СК занимается с 2014 года.

Медиация – это «способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения». Среди основных принципов медиации: добровольность участия в процедуре, равноправие сторон, беспристрастность со стороны переговорщика, а также конфиденциальность и прозрачность процесса.

Еще одним аргументом в пользу медиации можно отнести тот факт, что с 2023 года эта процедура становится обязательной в спорах с государственными органами контроля (КНД федерального, регионального и муниципального уровней), например с ФНС.

Перед деловым сообществом сейчас открывается очень важное окно возможностей, - заявляют эксперты. Обязательная медиация с органами КНД, по их мнению, может сэкономить бизнесу десятки, а то и сотни миллиардов рублей.

- Важная задача сегодня – формирование доверия бизнеса к институту медиации, - подчеркнул вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров 15 декабря 2022 года в минюсте России на панельной дискуссии «Медиация: в поиске новых регуляторных решений».

- Доверие, как и репутация, формируется годами, мы стремимся пройти этот путь быстрее, - резюмировала Ольга Войтехина.

 

ТПП Ставропольского края