Пермская ТПП: участие в бизнес-миссиях – эффективный способ продвижения на рынки

 

24 января в Пермской торгово-промышленной палате прошел семинар для предприятий, заинтересованных в установления деловых отношений с компаниями из других стран, регионов и городов.

 

Семинар провела вице-президент Пермской ТПП, курирующая работу по развитию международных и межрегиональных связей бизнеса, Елена Миронова. Она рассказала представителям пермских компаний и индивидуальным предпринимателям, планирующим работать с коллегами из других регионов и стран, о том, что представляет собой бизнес-миссия и что дает участие в них, представила практические результаты участия предприятий в деловых поездках Пермской ТПП на примерах постоянных членов делегаций, в том числе своим опытом участия в таких мероприятиях поделился постоянный участник бизнес-миссий, руководитель отдела продаж ООО «Вектор-ПМ» Андрей Козлов.

Во время семинара Елена Миронова подчеркнула, что участие в бизнес-миссиях является эффективным способом продвижения продукции и услуг пермских предприятий на российский и международный рынки. Присоединяясь к деловым поездкам, организуемым Пермской ТПП, предприятия получают возможность:

- участвовать в переговорах с представителями органов власти, с таможней, с руководством торгпредств и т.п.

- встретиться с руководством компаний и обсудить с ними условия продажи;

- посетить предприятия коллег и своими глазами увидеть, как выстроены рабочие процессы;

- установить новые каналы сбыта/снабжения;

- проанализировать новый рынок, изучить и оценить потенциальных конкурентов;

- определить наиболее перспективных деловых партнеров;

- установить контакты не только с коллегами из других регионов и стран, но и с пермскими участниками бизнес-миссии;

- сэкономить время и средства на организации поездки и деловых встреч;

- обменяться опытом.

Что касается деловых поездок, которые были проведены Палатой для бизнеса в прошлом году, вице-президент Пермской ТПП сообщила, что в 2022 году было проведено 12 бизнес-миссий, в том числе 8 межрегиональных – это деловые поездки в Екатеринбург, Челябинск, Казань, Санкт-Петербург, Набережные Челны, а также был проведен прием делегации из Самары. Впервые была организована бизнес-миссия внутри региона в Лысьву (город в Пермском крае).

Также состоялись 4 международные бизнес-миссии в Объединённые Арабские Эмираты, Республику Беларусь и в Республику Казахстан.

Всего к деловым поездкам присоединилось 188 участников из Пермского края, которые приняли участие в 1111 организованных встречах и переговорах.

В завершение семинара Елена Миронова представила план бизнес-миссий Пермской ТПП на 2023 год. С актуальным перечнем деловых поездок можно ознакомиться на сайте Палаты: https://permtpp.ru/services/mezhdunarodnye-i-mezhregionalnye-svyazi/

 

Департамент по связям с общественностью 

Пермской ТПП