Юрий Колмаков c рабочим визитом посетил лесозаготовительное предприятие «Комилесбизнес»

Располагается предприятие в северной тайге на левом берегу Вычегды в Усть-Куломском районе в деревне Пузла, в радиусе 50 километров которой отсутствуют другие поселения. Компания на протяжении четверти века обеспечивает работой пузлинцев и жителей района, приезжают сюда на работу и вахтовым способом.  

 

Президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков в рамках первой в этом году рабочей поездки посетил деревню Пузла Усть-Куломского района, где встретился с руководителем компании «Комилесбизнес» Александром Игнатовым. Предприятие занимается лесозаготовками, лесопилением, деревообработкой, содержанием и строительством дорог.

 

Сотрудничество ТПП Коми и компании «Комилесбизнес» началось в ноябре прошлого года после участия Юрия Колмакова в составе бизнес-миссии ТПП РФ в Иран. В декабре представители одной из Иранских компаний посетили Сыктывкар и, в том числе, провели деловые переговоры с руководством ТПП Коми. А в январе 2023 года при содействии Палаты «Комилесбизнес» заключил контракт с иранским производителем поддонов на поставку пиломатериалов.

 

В этом году предприятие отметит 25-летний юбилей. За четверть века «Комилесбизнес» выстроила современную производственную инфраструктуру - лесопильные линии, сушильные камеры, ремонтно-механические мастерские, котельную и дорожно-строительный участок, усовершенствовала железнодорожный терминал. Здесь работают 155 человек, еще около 30 человек трудятся в обособленном подразделении в поселке Верхнеижемский Сосногорского района. Ежегодный объем лесозаготовки на предприятии составляет около 150 тысяч кубометров, объем производства пиломатериалов — более 25 тысяч кубометров в год.

 

Для деревни и района компания «Комилесбизнес» является социально значимой, поскольку в радиусе 50 километров от деревни нет ни одного населенного пункта и других предприятий. Почти все население Пузлы работает в «Комилесбизнес». Приезжают также сюда на работу вахтовым способом и жители других населенных пунктов республики.

 

Александр Игнатов познакомил Юрия Колмакова с производственными мощностями и с социальной инфраструктурой предприятия. В удаленной таежной деревне для рабочих «Комилесбизнеса» построено комфортабельное общежитие, в котором есть прачечная, душевые комнаты, тренажерный зал. На предприятии есть своя столовая и хлебопекарня.

Внедрены дистанционные предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей и механизаторов. Медосмотр проводится методом телемедицины с помощью датчиков и специального оборудования, когда ежедневно 60 работников предприятия проходят осмотр онлайн, при этом медицинский работник находится в Москве у компьютера, и дает свое заключение. Эта инновация позволила в три раза сократить затраты на осмотры водителей.

 

По дороге из Пузлы до станции Верхнеижемская, где расположен железнодорожный терминал «Комилесбизнеса», Александр Игнатов показал лицензированный карьер песчано-гравийной смеси и рассказал, что важным направлением деятельности его предприятия является содержание автомобильных дорог. Сейчас «Комилесбизнес» содержит 116 км автомобильной дороги, в том числе сооружений к нему, республиканского значения Сыктывкар – Троицко-Печорск, муниципальные подъездные дороги к поселкам Ягкедж и Верхнеижемский, деревне Пузла.

 

С транспортного терминала в поселке Верхнеижемский, расположенном в 70 километрах от Пузлы, заготовленная предприятием балансовая древесина отправляется по железной дороге на целлюлозно бумажные комбинаты, а пиломатериалы собственного производства направляются на экспорт. Терминал в 2023 году будет усовершенствован: здесь будет установлен новый консольно-козловой кран, грузоподъёмностью 45 тонн, а часть железнодорожного пути будет реконструирована под контейнерную площадку, что позволит отгружать готовую продукцию в дальнее зарубежье.

 

Также Александр Игнатов специально свозил гостей из ТПП Коми  на Пузлинскую достопримечательность - бьющий фонтан чистейшей и вкусной воды. Появился он ещё в далеком 1949 году, когда Южно-Тиманская геологоразведочная партия Ухтинской геологоразвдочной экспедиции бурила скважины по поиску нефти. «Черное золото» не нашли, зато, как отметил предприниматель, благодаря геологам в Пузле есть такая достопримечательность вот уже 74 года. Температура воды в фонтане составляет плюс 5 градусов и не замерзает даже при самых сильных морозах. 

 

В завершение встречи Юрий Колмаков проинформировал Александра Игнатова о деятельности Торгово-промышленной палаты Коми и ее услугах для бизнеса. Стороны обменялись мнениями о возможностях дальнейшего сотрудничества.

 

 

Пресс-служба ТПП Коми